Патриарх Кирилл начинает визит на Украину
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибывает во вторник с архипастырским визитом в Киев, чтобы по установившейся традиции отметить День Крещения Руси, 28 июля, в украинской столице.

В этот день он встретится в Киево-Печерской лавре с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II, сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в патриаршей пресс-службе.

В среду предстоятель Русской церкви совершит праздничный молебен на Владимирской горке и затем возглавит заседание Священного Синода РПЦ. В тот же день вечером он примет участие в церемонии открытия международного форума православных женщин "Православные женщины: единение, служение, любовь" и встретится с ректорами вузов Украины в здании Киевского национального университета им. Шевченко.

28 июля, в День Крещения Руси и день памяти святого князя Владимира, Патриарх Кирилл, Илия II и первоиерарх Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершат Божественную литургию на соборной площади Киево-Печерской лавры.

Патриарх также возложит цветы к памятнику жертвам массового голода 1930-х годов и мемориалу Вечной Славы на могиле Неизвестного Солдата в Киеве. В тот же день он вернется в Москву.

Между тем Католикос-Патриарх Илия II накануне уже прибыл в Киев, сообщает портал "Патриархия.ru".

По прибытии в столицу Украины глава Грузинской православной церкви посетил Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру. У Святых ворот обители Илию II встречали митрополит Владимир и другие иерархи УПЦ МП, духовенство украинской столицы, паломники и многочисленные представители грузинской диаспоры.

После торжественной встречи Патриарх Илия совершил на площади перед Свято-Успенским собором лавры благодарственный молебен, по окончании которого предстоятель Грузинской церкви и митрополит Владимир обменялись приветственными словами.

Во вторник Патриарх Илия откроет выставку "Иверия и Киево-Печерская лавра - благодатные уделы Пресвятой Богородицы", а также посетит Свято-Ильинский храм на Подоле.

Как отмечает "Интерфакс", Илия II и Патриарх Кирилл в ходе встречи в Киеве обсудят вопрос возможности визита Илии II в Абхазию. Об этом журналистам сообщил накануне руководитель пресс-службы Патриархии Грузии, священник Давид Шарашенидзе.

По его словам, также будут обсуждаться церковные процессы в Абхазии и Южной Осетии, вопросы восстановления юрисдикции Грузинской православной церкви и осуществления религиозной миссии.

"У нас есть надежда, что отношения с Русской церковью нам позволят восстановить нашу юрисдикцию в Абхазии. Практически сегодня там нет нашей юрисдикции, несмотря на то, что Русская церковь однозначно признает нерушимость и единство Грузинской церкви, включая и Абхазию, которая является неотъемлемой церковной частью Грузинской православной церкви", - сказал он.

Отец Давид также добавил, что Илия II имеет желание посетить Абхазию и по этой теме также будет разговор.

Как сказал перед отлетом Илия II журналистам, он приглашен в Киев Патриархом Кириллом и митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. По его словам, в ходе встреч будет разговор об отношениях Грузии и России.