По мнению пресс-секретаря УПЦ МП, проблема не с тем, что люди не могут прийти на богослужение, а с тем, что иногда охрана очень сильно пытается защищать Церковь
patriarchia.ru

Пресс-секретарь предстоятеля Украинской православной церкви Московского Патриархата протоиерей Георгий Коваленко прокомментировал высказываемое в ряде СМИ мнение о том, что с каждым новым визитом патриарха Кирилла на Украину число верующих, присутствующих на его богослужениях в Киеве, становится все меньше. Священник призвал облегчить доступ верующих к храмам, где служит глава РПЦ.

"Думаю, у нас проблемы не с тем, что люди не могут прийти, а с тем, что иногда охрана очень сильно пытается защищать Церковь. В результате многие люди только к середине богослужения попадают в храм. А те люди, которые два-три года подряд в таких условиях пытаются попасть на богослужение, просто предпочитают посмотреть трансляцию по телевизору", - приводит слова официального представителя УПЦ МП портал "Интерфакс-Религия".

По словам представителя УПЦ, и патриарх, и митрополит Киевский и всея Украины Владимир, и комиссия, которая готовит патриарший визит, "постоянно просят службы безопасности России и Украины не препятствовать верующим, облегчить средства защиты".

"Нам каждый раз обещают, что будет так, но когда доходит дело до визита, к сожалению, многие верующие, пока не пройдут все кордоны, не могут попасть на богослужения", - отметил священник.

"Я не думаю, что есть тенденция к уменьшению количества людей, которые приходят на богослужения патриарха. Скорее, нужно выработать более простой вариант прохода. Это сито не защищает от людей, которые целенаправленно хотят сделать что-то недоброе", - заявил он.

Священник добавил, что многие верующие начинают путаться, через какой вход им входить, "их начинают проверять за несколько кварталов, и так далее".

"Но я так понимаю, что есть какие-то государственные правила, которые мы не можем отменить или преодолеть", - подытожил он.

Напомним, что нынешний визит предстоятеля РПЦ в Киев не обошелся без инцидентов. Так, активистка украинской феминистской организации Femen в ходе встречи патриарха в аэропорту Киева, подбежала к предстоятелю РПЦ и выкрикнула в его адрес: "Изыди вон!" А представители Всеукраинского объединения "Свобода" в знак протеста против приезда патриарха на Украину проводят акцию возле здания администрации президента Украины.