В социальной сети "ВКонтакте" появилось сообщество, ведущее борьбу за нравственность в Чечне. Паблик "Карфаген", насчитывающий более 50 тысяч подписчиков, называет себя "молодежным движением по очищению вайнахского народа"
Moscow-Live.ru

В социальной сети "ВКонтакте" появилось сообщество, ведущее борьбу за нравственность в Чечне. Паблик "Карфаген", насчитывающий более 50 тысяч подписчиков, называет себя "молодежным движением по очищению вайнахского народа". Группа ставит своей целью без применения силы призывать людей следовать "законам Аллаха".

Внимание к деятельности "Карфагена" привлекла "Открытая Россия". Суть работы паблика заключается в том, чтобы обличать чеченских девушек, которые, по мнению создателей сообщества, ведут себя непристойно. В группе выкладывают фотографии молодых чеченок из соцсетей, скрывая при помощи графического редактора те части тела, которые, как полагают администраторы "Карфагена", не положено обнажать мусульманке.

Создатель группы в закрепленном посте сокрушается, что "мусульмане утратили желание жить по законам Аллаха", и винит в этом "коммунистическую систему", воспитавшую погрязшее в "джахилии" (первобытное невежество, якобы царившее в мире до прихода ислама. - Прим. NEWSru.com) поколение.

Автор паблика отмечает, что, поскольку сейчас в обществе не действуют законы шариата, публичное осуждение в соцсети девушек, нарушающих их, остается единственной альтернативой. При этом в сообщении также говорится, что создатели группы готовят некие "рейды". "Но мы уже знаем, как трудно нам придется. Ловить косые взгляды большинства людей, которые сквозь зубы говорят: "Собрались тут, ваххабисты", - добавляет автор поста.

Также создатель "Карфагена" сетует, что слово "джихад" сейчас упоминать нельзя, иначе говорящего заподозрят в ваххабистских наклонностях, а людей, погибших "на пути Аллаха", называют террористами. Паблики, которые стремятся донести "истинный ислам", сразу же блокируют, жалуется блюститель нравственности по шариату. "Призыв жить так, как жил Пророк(…) нынче зовется экстремизмом", - негодует автор поста.

Более того, создатель группы противопоставляет чеченцев и русских, утверждая, что последним живется лучше. "Сегодня в нашей республике даже русским живется лучше, чем нам. У них больше прав, чем у нас", - пишет он.

Автор сообщения называет свои методы мягкими. По его словам, если бы действовал шариат, любого грешника вообще "размазали бы публично".

Как отмечают в "Открытой России", неизвестно, кто является администратором открытого сообщества "Карфаген". Создатели паблика отмечают, что не вступают в контакты с журналистами и не дают комментариев.