Священником не может быть человек, чьи руки запятнаны кровью, убежден протодиакон Андрей Кураев
Global Look Press

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев высказал РИА "Новости" предположение по поводу того, какое наказание может назначить иероманаху Илие (Павлу Семину), сбившему на машине двух человек, церковный суд.

Кураев считает, что иеромонах будет запрещен в служении, поскольку гражданский суд, документы которого суд церковный принимает во внимание, признал Семина виновным в совершении ДТП с гибелью двух человек.

Как известно, Дорогомиловский суд Москвы накануне приговорил Семина к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за ДТП на Кутузовском проспекте, в котором погибли два человека.

"Священником не может быть человек, чьи руки запятнаны кровью. По церковным канонам, священник не имеет права даже животного убить, а тем более человека. И церковное право не делает в данном случае различия между убийством умышленным и случайным, поэтому даже если непредумышленное убийство произошло, такой человек, тем не менее, запрещается в служении и дальше уже служить всю жизнь не может… Выносится пожизненный запрет в служении, что равносильно лишению сана", - заявил Кураев.

По его словам, если Семин был клириком Москвы, решение будет выносить Московский епархиальный суд - этот орган "запрашивает материалы из суда гражданского, а затем уже, в соответствии с уголовным кодексом и церковными канонами, выносит решение, которое потом утверждается патриархом".

Кураев также разъяснил отличие ДТП на Кутузовском от еще одного резонансного ДТП - с участием игумена Тимофея (Подобедова), который по решению суда был лишен прав. "В случае игумена Тимофея (Подобедова) не была пролита кровь, поэтому он все-таки служит, хотя и не в Москве, а в Воронеже, вторым священником", - сказал он.

В то же время источник в РПЦ сообщил, что ему известны случаи, когда священникам в аналогичной ситуации удавалось уйти от ответственности и продолжать служить, однако такие вещи находятся "за рамками канонов и этики".

Напомним, что председатель Дисциплинарной комиссии при Епархиальном совете Москвы протоиерей Николай Иноземцев прокомментировал в среду ситуацию с иеромонахом Илией, отметив, что он не сможет совершать в качестве священнослужителя обряды и таинства как минимум до окончания отбывания им срока наказания.

"Комиссия будет рассматривать дело иеромонаха Илии только по окончании отбывания им назначенного срока наказания. Мы тщательно изучим все обстоятельства, составим свое заключение, которое предложим для рассмотрения предстоятелю Русской православной церкви, который в свою очередь воспользуется этой информацией по своему усмотрению", - сообщил представитель РПЦ. Он отметил, что патриарх Кирилл подписал постановление, согласно которому иеромонах Илия лишен права выполнять обязанности священнослужителя на время судебного разбирательства.