В Приморье краевой суд ликвидировал духовную семинарию Центра Бога Живого христиан веры евангельской 'Вера в действии'
Архив NEWSru.com

В Приморье краевой суд ликвидировал "духовную семинарию Центра Бога Живого христиан веры евангельской "Вера в действии".

Данное решение принято по иску прокурора края Валерия Василенко. В пресс-службе краевой прокуратуры агентству "Интерфакс" сообщили, что в результате проверки было установлено, что духовная семинария располагается в поселке Трудовом (пригород Владивостока) в комплексе из 17 нежилых зданий, приобретенных в 1999 году. На территории центра и семинарии проводились постоянно действующие семинары, которые представляют собой целенаправленный процесс религиозного воспитания и обучения. При этом, в нарушение закона, образовательная деятельность велась при отсутствии лицензии, что и явилось основанием для ликвидации данной религиозной организации.

Кроме того, в помещениях, занимаемых центром, выявлены многочисленные грубые нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и пожарной безопасности. Нежилые помещения используются для временного проживания и пребывания различных граждан, в том числе ранее судимых и не имеющих документов, удостоверяющих личность. В период с 1998 по 2001 годы здесь без разрешения органов госсанэпиднадзора создавался детский лагерь, что также является нарушением закона.

Суд согласился с доводами прокурора и принял решение о ликвидации учреждения профессионального религиозного образования.