Свою новую книгу Папа Римский назвал "Встаньте, пойдем!"
Архив NEWSru.com

"Встаньте, пойдем!", - так называется новая книга Папы Римского Иоанна Павла II. О ее предстоящем выходе в свет объявила пресс-служба Святого Престола и правление итальянского издательского концерна "Мондадори", принадлежащего премьер-министру Сильвио Берлускони, сообщает ИТАР-ТАСС.

Название книги взято из Евангелия от Марка (глава 14, стих 42), где сказано о том, что в Гефсиманском саду Иисус зовет своих спящих учеников следовать за Ним. Новый литературный труд понтифика посвящен его пастырскому опыту. Книга появится на прилавках магазинов 18 мая 2004 года, в 84-й день рождения римского первосвященника.

Иоанн Павел II, как отмечает ИТАР-ТАСС, - плодовитый католический писатель. Его перу принадлежат десятки поэтических и публицистических книг, не считая 13 папских энциклик и других важнейших церковных документов.

Предыдущая литературная публикация Иоанна Павла II состоялась три года назад, когда одновременно - в Варшаве и в Ватикане - вышел стихотворный "Римский триптих", размышления "о трудах праведных", о нравственном долге человека и его неминуемой встрече с Создателем. Книга переведена на десятки языков, ее русский перевод, выполненный Асаром Эппелем, напечатан в московском журнале "Иностранная литература".

Все доходы от продажи нового папского произведения будут направлены на благотворительные цели, сообщил руководитель службы печати Ватикана Хоакин Наварро-Валльс.