В столице Мавритании Нуакшоте был закрыт филиал религиозно-благотворительной организации Арабских Эмиратов и арестован ее директор, гражданин Мавритании
Архив NEWSru.com

Власти Арабских Эмиратов потребовали от Мавритании разъяснений в связи с закрытием эмиратской религиозно-благотворительную организации в Нуакшоте и арестом ее директора, сообщает РИА "Новости".

МИД ОАЭ передал временному поверенному в делах Мавритании ноту протеста и потребовал объяснить причины этих недружественных действий в отношении организации, занимавшейся гуманитарной помощью.

Как уже сообщалось, 20 мая в Нуакшоте был закрыт филиал религиозно-благотворительной организации Арабских Эмиратов и арестован ее директор, гражданин Мавритании. Арабские СМИ связывают это с тем, что в Мавритании с середины мая проводятся аресты членов исламских фундаменталистских организаций - как местных, так и иностранных.

Одновременно в Нуакшоте проходит суд над 11 руководителями двух баасистских партий, объединявших сторонников Саддама Хусейна - Партии национального возрождения и Партии национального авангарда.

Самый известный из мавританских баасистов бывший бригадный генерал Абделькадер ульд Наджм в январе этого года был первым арабским добровольцем, записавшимся в иракскую армию. 1 апреля декретом Хусейна ему было присвоено звание генерал-лейтенанта иракской армии. Судьба генерала после войны в Ираке неизвестна.