Крестный ход прошел с хоругвями и иконами по центру столицы к Славянской площади
Православие.RU
 
 
 
У памятника святым Кириллу и Мефодию был совершен молебен двум великим просветителям
Православие.RU

Около тысячи православных верующих приняли участие в торжествах по случаю начала Дней славянской письменности и культуры, которые прошли накануне в центре Москвы, сообщает "Интерфакс".

Ежегодный фестиваль приурочен к Дню памяти славянских просветителей - святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, память которых Церковь ежегодно отмечает <24 мая (11 мая по старому стилю).

В нынешнем году столицей фестиваля стал Воронеж.

В Москве же праздничные мероприятия в субботу начались с Божественной литургии, которую совершил в Успенском соборе Кремля управляющий делами Московской Патриархии и новоназначенный митрополит Воронежский Сергий (Фомин).

После богослужения митрополит Сергий возглавил крестный ход, который прошел с хоругвями и иконами по центру столицы к Славянской площади, где у памятника Кириллу и Мефодию был совершен молебен двум великим просветителям.

Обращаясь к собравшимся на площади, митрополит Сергий передал им благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и зачитал приветствие главы Русской Православной Церкви.

В своем послании Патриарх отметил, что "Дни славянской письменности и культуры стали праздником, который не просто сближает исторически близкие народы, но на деле приближает тот час, когда, по слову поэта, "народы, распри позабыв, в великую семью соединятся".

При этом Алексий II подчеркнул, что "святые Кирилл и Мефодий не принуждали наших предков-славян к принятию своей веры", и "Русь свободно, по изволению Божию, приняла православие и пронесла эту веру через тысячелетие своего бытия".