Президент Папского совета за единство христиан кардинал Вальтер Каспер уверен в необходимости восстановить экуменический диалог, невзирая на фанатизм и скандал, связанный с разногласиями между западными и восточными христианами
Архив NEWSru.com

Президент Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер уверен в необходимости восстановить экуменический диалог, невзирая на фанатизм и скандалы, связанные с разногласиями между западными и восточными христианами.

"Мы поставили алтарь против алтаря", - цитирует газета Corriere della Sera в сегодняшней публикации слова кардинала (перевод материала - на сайте InoPressa.ru). Вчера в городе Бари, где покоятся мощи святителя Николая Чудотворца, почитаемого как православными, так и католиками, кардинал Каспер озвучил программу, направленную на преодоление раскола между Римом и Москвой. Это было сделано перед завершением Евхаристического конгресса, который в предстоящее воскресенье закончит свою работу в присутствии Папы Бенедикта XVI. Экуменизм "имеет политическое значение" заявил кардинал. Если Европа стала "самым слабым пунктом христианства", то это является негативным следствием разногласий. Необходим "союз, чтобы вернуться к единым корням", подчеркнул он.

"У нас нет намерения превращать в католические те страны, где вы, православные братья, на протяжении многих столетий проповедовали Евангелие. Так называемый прозелитизм не является нашей политикой и нашей стратегией. Но мы также просим вас положить конец тому, что мы можем назвать худшим прозелитизмом с вашей стороны, то есть скандальной практике перекрещивания", - сказал кардинал Каспер в беседе с архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом. При этом он не упоминал конкретно имени Патриарха Московского, но говорил с "грустью" о полемике, повторившейся после смерти Войтылы, "еще до того, как он был погребен".

Каспер сказал в заключение: "Нет экуменизма без прощения и примирения. И не помогут призывы к другим поменять курс, меняться и каяться, и повторять все это в интервью как припев. Изменения и обновления должны начинаться в каждом из нас".