Свою историю Волжский крестный ход начал в преддверии празднования 2000-летия Рождества Христова
www.staritsa-pilgrim.ru

У истока великой русской реки рядом с тверской деревней Волговерховье накануне начался 10-й Волжский крестный ход. В этом году его девиз - "Сохрани наследие предков - великое достояние России".

Всероссийские торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры, прошли в субботу в Твери, они были посвящены памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. "Начало Волжского крестного хода символизирует логическое продолжением Дней", - отметил архиепископ Верейский Евгений.

Перед началом действа в стоящем рядом с истоком Волги Свято-Преображенском храме Свято-Ольгинского монастыря были совершены Божественная литургия и чин малого освящения вод истока великой русской реки. Эта дореволюционная традиция была возрождена архиепископом Тверским и Кашинским Виктором в 1989 году, а через 10 лет, в преддверии 2000-летия Рождества Христова, начал свою историю Волжский крестный ход.

Тверской этап шествия протяженностью более 800 км с заходом в подмосковную Дубну 17 июня закончится 21 июня фестивалем светской и духовной музыки в Калязине. Завершится Волжский крестный ход в Астрахани, сообщает ИТАР-ТАСС.