Верховный суд США решит вопрос о судебном иммунитете Ватикана
Архив NEWSru.com

Администрация президента США в обращении в Верховный суд поддержала заявление Ватикана об иммунитете от судебного преследования по иску против священника-педофила.

В документе, направленном накануне в высшую судебную инстанцию страны, заместитель министра юстиции США оспаривает решение Апелляционного суда по 9 округу, который принял к рассмотрению иск американского гражданина, утверждающего, что в детстве он стал жертвой католического священника-педофила. Ответчиками по иску выступают Папа Римский Бенедикт XVI и Ватикан, сообщает портал Право.ru со ссылкой на агентство AFP.

Девяти судьям Верховного суда предстоит теперь решить, обладают ли официальные представители Ватикана иммунитетом от судебного преследования. Суд запросил мнение администрации президента по этому вопросу. Генеральный солиситор (одно из высших должностных лиц Министерства юстиции, исполняющее функцию Генерального прокурора по представительству интересов США в судах. - Прим. ред.) отстаивает в Верховном суде позицию федерального правительства. В составленном им мнении говорится, что дело необходимо вернуть в Апелляционный суд на новое рассмотрение.

Если суд откажется рассматривать дело, решение апелляционного суда вступает в силу, и истцам придется перейти к новым аргументам - доказать, что Ватикан отвечает за действия священника, поскольку является его работодателем.

Ватикан, защищаясь от обвинений в связи с сексуальными преступлениями, настаивает на том, что епископы не являются служащими Ватикана и их не обязывали хранить молчание о совершенных преступлениях.

Юрист Ватикана в США Джеффри Лена утверждает, что американские епископы не получают зарплату из Рима, и поэтому не являются служащими в традиционном смысле. Истцы обвиняют Ватикан в том, что руководство Католической церкви давало указания американским служителям замалчивать случаи сексуальных преступлений.

Истец, имя которого не называется, заявляет, что его домогался престарелый священник Лоренс Мерфи. Мерфи обвиняют в попытке совращения двух сотен детей в годы его службы в школе для глухих в городе Милуоки, где он проработал 20 лет. В конце концов в 1974 году отец Мерфи был переведен в школу Святого Иоанна в другой епархии, однако он никогда не подвергался уголовному преследованию и даже не был лишен сана.

Внутрицерковное расследование было начато лишь после того, как в 1996 году в Ватикане получили письмо от правящего епископа, в подчинении которого находился Мерфи. Однако это расследование так и не было окончено к моменту смерти священника в 1998 году.

Адвокат истца Джефф Андерсон заявляет, что Ватикан проявил халатность. "Мы добиваемся того, чтобы Ватикан раскрыл секреты, хранящиеся в церковных архивах", - заявил он журналистам.

В марте ватиканская газета в своей редакционной статье назвала обвинения в адрес Папы "недостойной попыткой очернить" понтифика и заявила, что никакого укрывательства преступлений со стороны церковного священноначалия не было.

В адрес Папы Римского сегодня все чаще обращаются вопросы, связанные с обвинениями в укрывательстве сексуальных преступлений католического духовенства. Хотя сам Папа в совершении преступлений не обвиняется, однако британские юристы сейчас спорят о том, может ли он предстать перед судом или, как любой глава иностранного государства, имеет иммунитет от судебного преследования, отмечается в публикации портала Право.ru.

Так, известный юрист, адвокат по громким делам по защите прав человека Джеффри Робертсон считает, что Британия может поставить под сомнение судебный иммунитет понтифика, поскольку Ватикан - не государство с точки зрения международного права. А насилие и сексуальное рабство, по его мнению, является преступлением против человечности, поэтому подпадают под международную юрисдикцию.

Американские юристы пошли в этом вопросе дальше и не стали ограничиваться теорией. Они подали иски в суды штатов, в которых требуют привлечь Ватикан в качестве ответчика по делам о растлении малолетних. И два апелляционных суда - в штатах Орегон и Кентукки - поддержали истцов. Ватикан оспорил решения в Верховном суде.