Патриарх Кирилл
Global Look Press

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в четверг в столичном Доме союзов на пленарном заседании первого съезда Общества русской словесности (ОРС), выразил надежду на то, что созданная организация будет взвешенно и убедительно подходить к решению проблем образования в России.

"Дело, которым мы будем заниматься, настолько важно, что, может быть, следует в моей повестке дня и в повестке дня многих из вас, кто присутствует здесь, найти непременно место для того, чтобы иметь возможность сосредоточиться, подумать, почитать, проанализировать, прочувствовать те проблемы, которые сегодня стоят перед народом, страной, литературным и научным сообществом, перед школой", - приводит слова главы Русской церкви "Интерфакс".

Результатом этой работы, надеется патриарх, станут "взвешенные, спокойные, убедительные позиции, которые помогут преодолеть в том числе и существующие сегодня некоторые болезненные противостояния и дискуссии, о которых мы как будто бы все имеем некоторое представление".

Общество русской словесности было образовано в марте 2016 года как общественная организация, занимающаяся изучением и защитой русского языка. Цель общества - консолидировать усилия ученых, педагогов, деятелей культуры, мировой общественности для сохранения ведущей роли русского языка и литературы в воспитании подрастающего поколения, укрепления единого культурно-образовательного пространства, развития лучших традиций отечественного гуманитарного образования и культурно-просветительской деятельности.

Председателем общества является патриарх Кирилл. На заседании Патриаршего совета по культуре, на котором и было учреждено Общество русской словесности, предстоятель Русской православной церкви сообщил, что именно ему президент Путин предложил возглавить новую общественную организацию. "Я принял это предложение потому, что речь идет о гуманитарном измерении нашей жизни, личности, общества, государства, а гуманитарное измерение есть часть духовной ответственности Церкви", - отметил предстоятель РПЦ.

В планах Общества русской словесности - съезд учителей литературы и русского языка, форум родительской общественности, на которых предстоит выработать согласованную позицию по наиболее острым проблемам школьного филологического образования.

Съезд Общества русской словесности пройдет за несколько дней до единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку. ЕГЭ по русскому языку обязателен для получения аттестата об окончании школы. Для получения аттестата достаточно получить 24 балла из 100 возможных, для поступления в вуз потребуется минимум 36 баллов, отмечает в своей корреспонденции "Интерфакс".

Напомним, что ранее патриарх Кирилл выразил обеспокоенность уровнем знаний школьников по русскому языку и литературе.

"Есть один тревожный сигнал в системе ЕГЭ: проходной балл по литературе и русскому языку был снижен с 36 до 24 баллов. Как человек, не очень просвещенный в этих рейтингах ЕГЭ, не могу провести никаких аналогий, но мне кажется, это меньше тройки, наверное", - заявил патриарх на заседании Патриаршего совета по культуре, состоявшемся в марте этого года.

"А ведь это основной предмет. Не зная языка, человек не может общаться с другими, нарушается способность к установлению и развитию коммуникации, к передаче информации", - отметил он.

По его мнению, это свидетельствует "о низком уровне развития общества".

"То, что допустимо в слаборазвитых странах, не может быть допустимо в стране Пушкина, Лермонтова, Достоевского, в стране, где в самое тяжелое время была преодолена безграмотность, в стране, которая достигла очень высокого уровня образования", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Он напомнил, что на излете советского времени "мы были одной из самых читающих стран в мире". По его данным, сегодня Россия занимает 35-е место в соответствующем рейтинге.

Патриарх предложил также создать единый список литературы, рекомендуемый для изучения в школах РФ.

"Есть английское понятие guide lines - направляющие линии. Почему нам не создать такие линии в отношении этого перечня? У нас что ума не хватит, компетенции не хватит?" - обратился патриарх к присутствующим. "Речь идет не о том, чтобы все прописать до деталей, но какие-то действительно руководящие линии нужно дать, какие-то ясные критерии", - сказал патриарх Кирилл.

Не принимать участия в выборе литературы для преподавания в школах глава Церкви считает "очень рискованным, если мы формируем единое духовное пространство страны".