В Московской мечети
Архив НТВ
 
 
 
Молитва перед наступлением рамадана
Архив НТВ
 
 
 
В мусульманский пост пищу принимать можно лишь после захода солнца
Архив НТВ

Сегодня мусульмане России и всего мира отмечают наступление рамадана - одного из священных месяцев исламского лунного календаря.

В течение всего месяца рамадан мусульмане должны соблюдать пост. Он заключается в воздержании в светлое время суток от пищи, питья, вдыхания табачного дыма, исполнения супружеских обязанностей и вообще от всего, что отвлекает от благочестивых деяний и помыслов. С наступлением темноты запреты снимаются, но это не означает, что правоверный может предаваться излишествам.

Согласно мусульманскому преданию, именно в месяц рамадан Аллах избрал своим посланником Мухаммеда. Ночь на 27 число месяца рамадана, когда, согласно традиции, пророку было ниспослано - через архангела Джабраила (Гавриила) - первое откровение из Священного Корана, отмечается мусульманами как "ночь могущества" ("лейлат аль-кадр"), в течение которой Бог решает судьбы людей. Существуют, однако, расхождения относительно точной датировки "ночи могущества". Поэтому принято все нечетные ночи последних десяти суток рамадана посвящать делам благочестия.

В различных уголках мусульманского мира в рамадан отмечаются также праздники, унаследованные от доисламских верований. В целом в мусульманских странах в это время обычно отмечается снижение деловой и политической активности, усиление религиозных настроений и широкое освещение религиозной тематики в СМИ.

Рамадан завершается праздником разговения (Ид аль-фитр), который в России больше известен под своим тюркским названием - Ураза-байрам. В этом году, 1421 по мусульманскому летосчислению, этот день приходится на 27 декабря.