Акцией разрушения закончилось двухнедельное строительство из цветного песка мандалы - изображения небесного дворца Будды Безграничного Сострадания, сообщает агентство "Благовест-инфо". Дворец возводился в Московском музее современного искусства четырьмя тибетскими монахами.

Согласно тибетской традиции, строительство песочных мандал всегда заканчивается их разрушением в знак непостоянства и мимолетности всего сущего. Ритуал разрушения символизирует равновесие и постоянное круговращение жизни и смерти, в которых, по буддийскому учению, кроется гармония мира.

Перед разрушением был совершен ритуал очищения и подношения семи даров Будде Бесконечного Сострадания и бодхисаттвам. Считается, что они пребывают в построенном для них дворце.

У каждого из четырех входов в песочный дворец монахи совершили простирания, прося у Будды и бодхисаттв прощения, если они во время строительства сделали что-то недолжное.

Извинившись, тибетцы быстро разрушили песочный чертог при помощи ваджры - двустороннего бронзового скипетра, перехваченного посредине пучком молний с загнутыми внутрь зубцами.

Собранный после разрушения песок монахи отвезли на Болотную площадь и сбросили в воды реки Яузы. Это служит, по буддийскому учению, очищению вод и является пожеланием хорошего урожая стране.

Часть песка тибетцы раздали присутствующим на ритуале россиянам с напутствием отнести остатки дворца Будды на садовые участки и огороды, что также обеспечит земле плодородие.