Католическая церковь в городе Гома, разрушенная извержением вулкана
Goma Appeal
 
 
 
Конголезские повстанцы - виновники теракта?
BBC News

Два человека погибли и, по крайней мере, десять получили ранения после того, как неизвестные бросили две гранаты в католическую процессию в городе Гома (Демократическая Республика Конго) 26 марта. Среди раненых оказался и местный епископ, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Праздничная процессия, приуроченная к Вербному воскресенью (Входу Господню в Иерусалим), направлялась по улицам Гомы к школе, где должна была совершаться литургия: городской собор, пострадавший во время январского извержения вулкана Ньирагонго, пока непригоден для совершения богослужений. Когда процессия входила в школьный двор, кто-то бросил в нее две гранаты.

От взрыва погибли двое: священник и 8-летняя девочка. Среди раненых были епископ Гомы Фаустин Нгабу и четыре священника √ трое конголезцев и миссионер-бельгиец. Несмотря на ранение (к счастью, оказавшееся легким), епископ нашел в себе силы, чтобы совершить литургию и обратиться к собравшимся с проповедью.

Представители Католической Церкви в Конго затрудняются обвинять кого-либо в совершении этого теракта. По мнению одних, взрывы могли быть связаны с недавней забастовкой учителей √ другие склоняются к тому, что теракт устроили члены одной из повстанческих группировок, действующих в этом регионе.