Раввин Берл Лазар и муфтий Равиль Гайнутдин решили продолжать сотрудничество
Архив NEWSru.com

Главный раввин России Берл Лазар и председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин подтвердили намерение выстраивать конструктивный диалог между еврейской и мусульманской общинами, сообщает "Интерфакс".

"Я уверен, что в дальнейшем наши религии будут жить в мире, согласии, понимании и дружбе и никакого недопонимания никогда не будет. Это наше желание, наша надежда", - сказал сегодня Берл Лазар журналистам после встречи с Равилем Гайнутдином в Общественной палате в Москве.

Равиль Гайнутдин также выразил удовлетворение прошедшей встречей. "Мы еще раз заявляем: мы, мусульмане России, иудеи России всегда взаимодействовали и имели добрые отношения сотрудничества", - заявил муфтий.

Равиль Гайнутдин отметил, кроме того, что СМР и Федерация еврейских общин России (ФЕОР) будут и в дальнейшем действовать во благо народов России, "продолжать сотрудничество, уважая друг друга, помогая друг другу в добре и богобоязненности".

Он подчеркнул, что обе общины крайне заинтересованы в том, чтобы в СМИ в будущем не появлялось "оскорбительных публикаций, провоцирующих такой ненужный скандал в нашем обществе".

"В связи с появившимися в последнее время в некоторых СМИ безответственными утверждениями, которые могли бы разрушить межрелигиозный мир, мы выражаем свою твердую приверженность к продолжению нашего конструктивного диалога", - говорится в распространенном позже в этот день совместном заявлении Равиля Гайнутдина и Берла Лазара.

Авторы заявления подчеркивают, что "именно сотрудничество между религиями составляет прочную основу гражданского мира и согласия".

Представители ислама и иудаизма в России, по их словам, "всегда уважительно относились друг к другу".

"Мы и впредь готовы поддерживать уважительные и доверительные отношения, призывая своих последователей к дружбе и взаимопониманию", - отмечают Гайнутдин и Лазар.

Муфтий и раввин выражают убеждение, что "их совместные усилия будут развиваться и послужат благу российского народа".

Ранее Федерация еврейских общин России заявляла о намерении "заморозить" отношения с СМР после высказываний сопредседателя СМР Нафигуллы Аширова о том, что идеология сионизма является "фашизмом".