Цель олимпиады - выявление талантливых студентов в изучении языков и исламских наук
Российский исламский университет

Первая Всероссийская исламская олимпиада студентов началась сегодня в Казани. В ней принимают участие студенты и преподаватели мусульманских учебных заведений Москвы, Татарии, Башкирии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чечни, Нижнего Новгорода, других регионов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Цель олимпиады - выявление талантливых студентов в изучении языков и исламских наук, - сообщил ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин. - Она проходит по двум номинациям - арабскому языку и исламским дисциплинам - знание исламского вероучения, хадисов - изречений Пророка Мухаммеда, его жизнеописание, чтение Корана". В жюри представлены богословы - по одному представителю от каждого мусульманского учебного заведения страны.

"Олимпиада позволит проанализировать общую образовательную ситуацию в исламских вузах", - отметил ректор. По его мнению, "уровень подготовки в исламских вузах достаточно высокий".

Вместе с тем "не отработана система взаимодействия между вузами, обмена опытом, методика преподавания, что является тормозом в развитии исламского образования в России", - считает он. Поэтому в рамках двухдневной олимпиады намечено провести совет ректоров, на котором предстоит обсудить создание единой системы исламского образования. "Также планируем обсудить вопросы издания религиозных газет, литературы и образовательных книг", - заключил Мухаметшин.