Шесть членов необуддийской организации "Хоа-хао" были приговорены к различным срокам тюремного заключения в южном Вьетнаме.

Несколько месяцев назад их арестовали после того, как они отправили вьетнамскому правительству письмо, обличающее противоправные действия местных властей.

Подсудимые "нарушали общественный порядок и противопоставляли себя народной власти", - говорится в приговоре. Члены организации уже давно жалуются на преследования со стороны властей, так как они поддерживали Сайгон в его борьбе с Вьетконгом.

Учение "Хоа-хао" сочетает в себе элементы буддизма, конфуцианства и анимизма. В движении участвует около 4 млн. человек, и оно официально разрешено властями. Однако внутри движения имеется групировка, выступающая против контроля со стороны государства.

На вебсайте организации появилось сообщение, что жена одного из осужденных покушалась на самоубийство. Официальные источники этот факт отрицают. По заявлению представителя Министерства иностранных дел Вьетнама, судебный процесс связан с нарушением закона и "не имел ничего общего с религией".

Однако от внимания наблюдателей не ускользнуло то, что суд прошел сразу вслед за критикой со стороны США в адрес Вьетнама по поводу нарушения там религиозной свободы. Ханой счел эту критику вмешательством во внутренние дела страны.