Предстоятель РПЦ встретится с Болгарским патриархом Максимом и членами Священного Синода Болгарской православной церкви. Кроме того, оба патриарха совершат Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Софии
fotocommunity.de

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 27 апреля утром прибывает в Болгарию с трехдневным визитом.

Как ожидается, предстоятель Русской православной церкви встретится с Болгарским патриархом Максимом и членами Священного Синода Болгарской православной церкви. Кроме того, оба патриарха совершат Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Софии, сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП).

Патриарх Кирилл также посетит подворье РПЦ в Софии, где встретится с проживающими в Болгарии соотечественниками. Наряду с этим он побывает в Софийском университете культурного наследия, где состоится презентация изданных на болгарском языке его книг "Слово пастыря" и "Свобода и ответственность".

Предусмотрены встречи патриарха с властями Болгарии, посещение города Пловдива, где он возглавит молебен в митрополичьем храме Святой Марины и возложит венки к памятникам российским воинам, погибшим в битве при Филиппополе, и советским воинам-освободителям ("Алеша").

Болгарская церковь является одной из старейших славянских поместных православных церквей. Автокефалию (независимость) получила в X веке (восстановлена в 1945 году). История отношений между Русской и Болгарской церквями насчитывает более тысячи лет. Накануне визита патриарх Кирилл рассказал, что знает предстоятеля Болгарской церкви с детских лет.

"Святейший патриарх Максим, будучи только что рукоположенным епископом, приезжал в тогдашний Советский Союз, сопровождая патриарха Кирилла (тогдашнего Болгарского патриарха. - Прим. ред.). Он был в городе Ленинграде, нынешнем Петербурге, где я родился. Мой отец сопровождал тогда болгарскую делегацию, и я, будучи мальчиком, сопутствовал своему отцу", - сообщил патриарх в интервью болгарским СМИ. Он признался, что прекрасно помнит богослужения, которые совершал тогда молодой еще епископ Максим.

"Помню наше общение: хотя был ребенком, но мы все-таки общались и беседовали. Даже один этот личный момент создает совершенно особую связь и придает моему визиту особое оптимистическое звучание", - сказал патриарх Кирилл.

На сегодняшний день болгарский патриарх Максим - старейший из предстоятелей поместных православных церквей - ему 97 лет. В 1950-1955 годах он служил настоятелем подворья Болгарской церкви в Москве. В 1971 году был избран на патриарший престол. Последний раз посещал пределы РПЦ в 2005 году.