Владимир Путин и патриарх Кирилл, 22 ноября 2017 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Исаакиевский собор
Global Look Press

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сыграл решающую роль в передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко решил передать Исаакий лишь после того, как предстоятель РПЦ согласовал этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом РБК рассказал источник в церковных кругах и два собеседника, близкие к Кремлю и РПЦ. По словам одного из них, высокопоставленные чиновники в Кремле, в частности первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, о решении передать собор церкви не знали.

При этом официально не сообщалось о том, что Путин обсуждал с патриархом вопрос передачи Исаакия. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил РБК, что согласовывать передачу религиозных объектов "не прерогатива президента".

- Полтавченко был против передачи собора, ссылаясь в том числе на возмущение граждан
- Исаакий хотят сделать патриаршим собором

Последняя официальная встреча Путина с главой РПЦ в 2016 году состоялась 22 ноября, когда глава государства поздравил патриарха с 70-летием. 1 декабря патриарх слушал Послание президента Федеральному собранию, 28 декабря принял участие в торжественном новогоднем приеме в Кремле, где также находился глава государства.

Полтавченко принял решение о передаче собора РПЦ после беседы с патриархом

Губернатор Полтавченко принял решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ после встречи с патриархом Кириллом в декабре 2016 года, сказали РБК источник в музейных кругах Петербурга и два собеседника, близкие к администрации города. По данным сайта Санкт-Петербургской митрополии, патриарх посещал город с 17 по 19 декабря.

В честь предстоятеля РПЦ состоялись два приема - церковный, в Санкт-Петербургской епархии и "светский", от имени Полтавченко, в государственной резиденции "К-2" на берегу Малой Невки, рассказали РБК собеседник, близкий к епархии, и чиновник городской администрации.

По словам чиновника, присутствовавшего на "светском" мероприятии, и еще одного приглашенного, на приеме не говорилось публично о передаче собора церкви. Но в этот же вечер состоялась закрытая встреча патриарха и Полтавченко, на которой было решено передать Исаакий РПЦ, сказали два других собеседника РБК, близкие к администрации Санкт-Петербурга.

После беседы патриарха с губернатором информация о передаче собора церкви просочилась в СМИ. Так, петербургская интернет-газета "Фонтанка" сообщила о соответствующем намерении Полтавченко еще 30 декабря 2016 года со ссылкой на свои источники. Уже после Нового года, 10 января, губернатор заявил ТАСС: "Вопрос решен". При этом Полтавченко пообещал, что "собор сохранит музейно-просветительскую функцию" по договоренности между ним и патриархом.

Еще в середине февраля одновременно несколько российских изданий сообщили со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников, что Полтавченко якобы принял возмутившее часть общества решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ без согласования с Путиным. Позже сами журналисты сообщили, что источником одновременных публикаций был первый замглавы администрации президента Кириенко, а также заместитель главы управления внутренней политики Сергей Новиков.

Полтавченко был против передачи собора, ссылаясь в том числе на возмущение граждан

При этом до вмешательства патриарха Полтавченко занимал иную позицию по поводу Исаакиевского собора, выяснило РБК. В распоряжение агентства попало письмо губернатора от 18 мая 2016 года на имя занимавшего тогда пост главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, в котором автор послания выступил против передачи Исаакия. Так Полтавченко ответил на обращение митрополита Санкт-Петербургского Варсонофия к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой посодействовать в передаче церкви Исаакия, Спаса на Крови и других объектов. Варсонофий написал письмо главе правительства еще в июле 2015 года.

В письме Полтавченко говорилось: "Передача соборов в безвозмездное пользование епархии приведет к фактической ликвидации одного из самых востребованных и посещаемых музеев Санкт-Петербурга". Губернатор отмечал, что заявка Варсонофия "вызвала широкое общественное обсуждение", большинство граждан высказались категорически против передачи соборов епархии. Если решение передать соборы церкви будет принято, это станет прямым нарушением установленных законом прав граждан и приоритета прав человека по отношению к правам религиозной организации, писал Полтавченко.

Губернатор также называл Исаакиевский собор единственным музеем страны, полностью существующим за счет собственной деятельности без дотаций из госбюджета. В случае же передачи Исаакия обязательство по финансированию его "содержания, охраны и реставрации будет возложено на правительство Санкт-Петербурга", а это "в условиях дефицита городского бюджета" необоснованно, подчеркивал Полтавченко. Губернатор предложил вернуться к вопросу передачи собора после того, как будут определены постоянные источники его финансирования.

Исаакий хотят сделать патриаршим собором

Также выяснилось, что Исаакиевский собор после передачи РПЦ получит статус патриаршего. Об этом РБК сообщила глава юротдела Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега). "[Поэтому] неслучайным было участие святейшего [в процессе передачи собора]; вполне естественно, что он обратился к губернатору, поддержав инициативу владыки Варсонофия", - пояснила собеседница агентства.

По словам источника РБК в церковных кругах, полномочия по управлению патриаршим собором принадлежат предстоятелю РПЦ. Вместе с тем у такого собора есть ключарь или настоятель, который "осуществляет текущее руководство богослужебной и иной деятельностью". В управлении патриаршими соборами участвуют и местные архиереи.

Скорее всего, Исаакиевский собор будет иметь двойное подчинение, сказал РБК настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский. "Патриарх является настоятелем многих ставропигиальных (независимых от епархий. - Прим. NEWSru.com) монастырей, к примеру на Соловках и Валааме. И такими же - ставропигиальными - могут быть храмы в других регионах", - пояснил собеседник агентства.

По поводу финансирования патриарших храмов решение принимает сам предстоятель, сообщил РБК протодиакон Андрей Кураев. "Но в целом с точки зрения финансирования не бывает так, чтобы из центрального патриаршего бюджета шли деньги на содержание какого-либо храма. Оттуда деньги могут идти только на содержание патриарших дворцов-резиденций", - рассказал собеседник агентства.

В середине марта выяснилось, что РПЦ до сих пор не направляла властям Петербурга заявление о передаче Исаакия, без которого такая процедура по закону невозможна.

Намерение передать Исаакиевский собор в пользование РПЦ вызвало массовое недовольство граждан. В Петербурге прошло несколько протестных акций. Петиция в Сети против передачи собора РПЦ набрала более 200 тысяч голосов. Вместе с тем сторонники передачи Исаакия в этом году провели два крестных хода вокруг собора в поддержку его переподчинения Церкви. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявлял, что передача Исаакия РПЦ призвана стать символом примирения народа.

Полтавченко в январе одобрил передачу Исаакиевского собора на 49 лет в безвозмездное пользование РПЦ с сохранением музейно-просветительских функций. Здание храма при этом останется в собственности города.

Правительство Санкт-Петербурга отдало распоряжение о передаче Исаакиевского собора Московскому патриархату РПЦ 30 декабря 2016 года на основании принятого в 2010 году ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения".

Исаакиевский собор был построен в 1818-1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана. Его высота превышает 100 метров, а внутренняя площадь - более 4 тыс. квадратных метров. Правительство РФ передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга в октябре 2012 года.