Французская христианская ассоциация "L'Oeuvre d'Orient", помогающая верующим в восточных странах, организовала три выставки в различных городах Франции. Их цель - ближе познакомить французов с восточными христианами
oeuvre-orient.fr

Французская христианская ассоциация L'Oeuvre d'Orient, помогающая верующим в восточных странах, организовала три выставки в различных городах Франции. Их цель - ближе познакомить французов с восточными христианами, сообщает "Радио Ватикана".

Первая из них называется "Великое приключение христиан Востока". Ее можно будет посетить до 16 октября. Она посвящена истории Иерусалимской православной церкви, включая этапы раскола и примирения с Церковью Рима.

Экспонаты повествуют о традициях и особенностях богослужения, включая маронитский, халдейский, коптский и мелькитский обряды. В дни работы выставки, 13 октября, в городе Ла-Рошель будет совершена Божественная литургия маронитского обряда в кафедральном соборе святого Людовика, которую возглавят местный епископ Бернард Уссе и епископ маронитской епархии Пресвятой Девы Ливанской Насер Жмайель.

Вторая выставка "Армения, вера гор" будет открыта для посетителей в городе Карнак до 31 августа. Она посвящена истории первого в мире христианского государства. Именно Армения является первой в мире страной, официально принявшей христианство в 301 году. После Карнака выставка будет показана в городах Тур и Лион, где зрители смогут ее посетить до 26 сентября.

С 1 сентября в городе Эгебель можно будет посетить выставку под названием "Коптская тайна". Представленные на ней экспонаты помогут сделать первый шаг к знакомству с коптской культурой. В наши дни к Коптской церкви принадлежат 10 миллионов верующих, преимущественно православных.

Французская христианская ассоциация L'Oeuvre d'Orient представлена в двадцати трех странах мира, включая некоторые государства Африканского Рога и Восточной Европы. Свою деятельность Ассоциация осуществляет по трем основным направлениям: образование, социальное развитие и пастырское служение. Опираясь на помощь почти 100 тыс. благотворителей, она обеспечивает поддержку пастырской деятельности епископов и священников из двенадцати восточных Католических церквей, а также более шестидесяти монашеских конгрегаций.

Основанная в 1856 году ассоциация L'Oeuvre d'Orient была признана Папой Римским Пием IX в 1858 году и в настоящее время действует под эгидой архиепископства.