Протоиерей Чаплин: ненависть к православной цивилизации среди части украинского общества проявляется с 1990-х годов
Russian Look

Участившиеся в последнее время осквернение храмов и нападение на священников на Украине свидетельствуют о том, что в боевых действиях участвуют люди, ослепленные ненавистью к Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), заявил председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Очевидно, что идет гражданское противостояние. В боевых действиях могут участвовать люди, ослепленные ненавистью, в том числе, по отношению к канонической православной церкви. Были случаи проявления такой ненависти в форме осквернения храмов и нападения на священников. Увы, это является частью реальности происходящего на юго-востоке Украины", - сказал Чаплин агентству РИА "Новости".

Представитель РПЦ напомнил, что ненависть по отношению к православной цивилизации среди части украинского общества стала проявляться с начала 1990-х годов, когда храмы Московского патриархата в массовом порядке захватывались также под националистическими лозунгами.

"В части украинских религиозных общин и религиозных общественных движений существуют настроения, толкающие разрушить тесное взаимообщение народов Украины и России, не дать построить общество по принципу православной цивилизации", - констатировал Чаплин.

В то же время протоиерей заявил, что ему "понятно отношение этих людей к несправедливостям, допущенным в советский период на западе Украины", и ему "эмоционально близко их стремление к свободе, независимости от внешних факторов". Но он точно так же понимает и людей, живущих на юге и востоке Украины - "людей, которые считают свой и наш народ одним народом". Для них "очень больно то, что происходит сегодня - крайнее разделение и взаимные нападки, гибель людей".

Чаплин подчеркнул, что если люди разных политических убеждений и разной цивилизационной ориентации все же хотят оставаться вместе, то вместо того, чтобы "пытаться грубой силой продавить доминанту одной позиции" и обрекать людей на гибель, им следует научиться "вместе вырабатывать решения, судьбоносные для общества и для страны".