Равиль Гайнутдин
Архив NTVRU.com

Совет муфтиев России считает, что приезд Папы Римского в Москву или любой другой город страны стал бы возможен только после разрешения спорных моментов в отношениях между Русской Православной Церковью (РПЦ) и Ватиканом, заявил Равиль Гайнутдин в интервью "Интерфаксу" в ответ на сообщение о том, что татарстанский муфтий Гусман Исхаков направил Понтифику приглашение на празднование 1000-летия Казани.

В вопросе о визите папы Совет муфтиев будет поддерживать позицию РПЦ, чтобы "не вызвать межконфессиональной вражды у наших братьев-христиан". "Только урегулирование проблем между Московским патриархатом и католической церковью, - добавил муфтий, - позволит понтифику без каких-либо осложнений приехать в Россию".

По словам Гайнутдина, это относится и к Татарстану, который "является частью нашей страны". По мнению муфтия, мусульмане Татарстана "будут учитывать" мнение местной епархии РПЦ.

Напомнив о "многовековых добрососедских отношениях" мусульман и православных России, Гайнутдин заявил о готовности и в дальнейшем строить их "на основе взаимоуважения и взаимополезного сотрудничества".

Возвращаясь к приглашению Папе Римскому, которое направил татарстанский муфтий, Гайнутдин предположил, что со стороны последнего это был знак уважения к Понтифику, которого ранее при личной встрече уже приглашал к себе на родину мэр Казани.