Руководитель секретариата по взаимодействию Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Михаил Дудко считает, что мода на китайские календари привилась в стране из-за незнания россиянами собственных традиций
www.radonezh.ru

Руководитель секретариата по взаимодействию Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Михаил Дудко считает, что мода на китайские календари привилась в стране из-за незнания россиянами собственных традиций.

"При поиске новогодних подарков я бы посоветовал не идти самым примитивным путем и не подкладывать близким людям свинью под елку", - так ответил священник на вопрос читателя, опубликованный сегодня в газете "Аргументы и факты".

При этом Михаил Дудко заметил, что "с иронией" относится к "китайской" моде, возникшей в России "из-за внутренней пустоты, незнания нами собственных традиций".

"Люди хотят сделать близким приятное, но из-за недостатка изобретательности, а порой и элементарной лени не способны найти собственный, нетривиальный способ", - приводит слова представителя Церкви "Интерфакс".