Сомневающиеся в честности состоявшихся парламентских выборов в России должны получить ответ, считает протоиерей Всеволод Чаплин
Russian Look

Сомневающиеся в честности состоявшихся парламентских выборов в России должны получить ответ, считают в Московском патриархате.

"Очень важно, чтобы все обвинения в нечестности подсчета голосов, в нарушениях при организации и проведении голосования получили должный ответ. Они не должны оставаться висящими в воздухе", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире авторской программы "Комментарий недели" на православном телеканале "Союз". Его слова цитирует во вторник портал "Интерфакс-Религия".

"Мы сегодня не можем сказать: правы или нет те, кто эти обвинения озвучивает. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужны, во-первых, очень ясные факты, факты, которые можно доказать в суде и в честном споре", - продолжил он.

По словам священника, когда доказанные или доказуемые факты есть, они должны стать предметом судебного разбирательства, рассмотрения следственными органами, ЦИК.

"Очевидно, что есть значительное количество людей, как правых, так и левых, как консерваторов, так и либералов, которые хотели бы определенных перемен в политической жизни страны. Это не значит, что мнение этих людей, не представляющих, как мне думается, большинство нашего общества, должно быть решающим во всех делах. Но это и не значит того, что к этому мнению не нужно прислушиваться", - подчеркнул он.

Всеволод Чаплин убежден в том, что максимально активное вовлечение большинства народа в дискуссию о судьбах страны сегодня "поможет избежать крайностей в политической жизни, понять, в чем власть действительно нуждается в корректировке, а где она поступает достойно и, значит, достойна поддержки".

По его мнению, для общества был бы полезен "серьезный диалог" о ходе выборов, об избирательных процессах, об их организации, о методах гражданского контроля над ними, исключения любых злоупотреблений и нарушений.

В таком диалоге, как полагает священник, должны участвовать разные политические силы, партии, прошедшие или не прошедшие в Госдуму, разного рода общественные объединения, в том числе оппозиционные, представители тех слоев, которые пока сегодня не имеют достаточного голоса ни в партийной политике, ни в парламенте, ни при организации разного рода массовых мероприятий.

Представитель Церкви также подчеркнул, что для того, чтобы Россия не распалась, сегодня нужно "очень и очень серьезно заботиться о гражданском мире, не допускать ничего такого, что привело бы людей к столкновению на социальной, национальной или политической почве".

Напомним, что накануне в СМИ появились высказывания о том, что от официальных представителей традиционных конфессий России не последовало серьезной реакции на акции гражданского протеста в стране. Паства же, напротив, оказалась более активной и молчать не пожелала. По словам эксперта, проанализировавшего реакцию конфессий на митинги, если общество находит для себя моральные образцы вне религии и обнаруживает, что ему удобнее крепить солидарность, не прибегая к услугам религиозных институтов, те рано или поздно оказываются на его обочине.

Ранее протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя акции протеста против фальсификации выборов, призывал не допустить революционной ситуации начала и конца XX века. Все противоречия, сказал тогда представитель РПЦ, могут быть разрешены на площадке Общественной палаты. Глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, со своей стороны, призвал протестующих действовать исключительно "в пределах правового поля".