В Москве в Центральном доме художника состоялся концерт "Песни шаманов мира", сообщает агентство "Благовест-инфо". Главную часть программы составили выступления тувинского шамана Николая Ооржака, показавшего искусство горлового пения.

На вечере выступил также музыкальный коллектив под руководством композитора Михаила Жукова. Музыканты исполнили современные композиции с использованием тувинской и кельтской музыки, а также музыки сенегальских гриотов (африканских шаманов-музыкантов).

Николай Ооржак и Михаил Жуков являются участниками совместного проекта "Песни шаманов мира". По словам Михаила Жукова, задача проекта - выявить общие музыкальные основы древних культур.

В 2000 году Николай Ооржак участвовал в Международном конгрессе шаманов мира. В своей шаманской практике он использует элементы традиционного горлового пения для исцеления звуком.

3 марта в клубе "Дом" Николай Ооржак проведет семинар, на котором продемонстрирует технику шаманского камлания, расскажет о мире шаманов, а также проведет занятие для желающих овладеть методикой горлового пения и научиться игре на шаманском бубне.