Суд вмешался в конфликт между администрацией Белгорода и общиной Свидетелей Иеговы
НТВ

Накануне вступило в силу решение Октябрьского районного суда Белгорода, вынесенное 22 ноября 2012 года и направленное на урегулирование конфликта между администрацией города и общиной "свидетелей Иеговы", сообщает информационно-аналитический центр "Сова".

Инициатором судебного разбирательства был член общины "свидетелей Иеговы" Владимир Сергиенко, обратившийся в суд с иском о признании незаконными действий сотрудников администрации Белгорода, о запрещении администрации согласовывать публичные мероприятия, оскорбляющие чувства верующих, а также с иском о взыскании компенсации морального вреда с Антона Андросова - организатора митинга, направленного на срыв конгресса "свидетелей Иеговы".

Конгресс "свидетелей Иеговы" проходил в Белгороде 29 и 30 сентября 2012 года. 30-го же сентября 2012 года по согласованию с администрацией в городе был проведен митинг "Против сект". Митинг, как отмечено в материалах суда, был направлен на срыв религиозного мероприятия с применением барабанов, громких звуков и скандированием лозунгов оскорбительного характера для молящихся людей, с приходом людей с оружием ударно-раздробляющего действия".

Рассмотрев материалы дела (в том числе видеозаписи митинга), суд пришел к выводу, что "значительный шум от барабана" помешал истцу "свободно слушать программу религиозного мероприятия", что нарушило его права, гарантированные законом "О свободе совести". Суд вынес решение взыскать с администрации города штраф в размере 1000 рублей, с организатора митинга "Против сект" - штраф в размере 500 рублей за несогласованное использование барабана.

Требование истца запретить администрации согласовывать проведение публичных мероприятий, оскорбляющих чувства верующих, вблизи мест для молитвы (в том числе временных), было оставлено без удовлетворения.