Победа "Хамас" приведет к росту влияния исламских радикалов в мусульманском мире
Архив NEWSru.com

Победа движения "Хамас" на парламентских выборах в Палестинской национальной администрации (ПНА) повысит влияние радикалов внутри мусульманского сообщества, считает эксперт по политическому исламу Георгий Энгельгардт.

"Это серьезный политический успех исламских радикалов, который повышает их вес внутри исламского сообщества", - заявил он сегодня в беседе с корреспондентом агентства "Интерфакс".

Приход исламских радикалов к власти, по меньшей мере, заморозит мирный процесс, который велся между Израилем и прежним палестинским руководством, добавил он.

При этом эксперт выразил мнение, что "Хамас" сейчас "невыгодно прибегнуть к насилию, для них важнее получить международную легитимацию, чтобы закрепить свой статус нового лидера Палестины".

"Однако в долгосрочной перспективе это движение показало эффективность использования террора в политике, поскольку "Хамас" достиг значительных успехов в основном за счет своей диверсионно-террористической деятельности", - отметил аналитик.

Г. Энгельгардт напомнил, что движение "Хамас" образовалось первоначально вокруг разного рода социально-благотворительных, медицинских, образовательных учреждений, и только "на вершине этой пирамиды" стали возникать боевые отряды.

По его словам, если "Фатх" - изначально светская националистическая организация, в создании которой принимали участие многие арабы-христиане, "Хамас" - религиозно-политическое движение.

"Когда создавался "Хамас", Израиль этому не препятствовал, надеясь на то, что оно как религиозно-политическое движение сможет вытеснить "Фатх", что и произошло, но далеко не в той форме, в какой рассчитывали израильские лидеры восьмидесятых годов", - добавил собеседник агентства.