Здоровый консерватизм, свойственный Церкви испокон веков, после избрания нового Патриарха сохранится
Первый канал

Здоровый консерватизм, свойственный Церкви испокон веков, после избрания нового Патриарха сохранится, убежден настоятель Троице-Сергиевой пустыни Санкт-Петербурга игумен Николай (Парамонов).

"Церковь - самый неизменяющийся институт общества, даже облачения в ней сохраняются те же, что и в прошлые века, не говоря уже о традициях и преемственности ее устоев", - отметил сегодня игумен Николай в беседе с агентством ИТАР-ТАСС.

По его убеждению, новый Патриарх будет "обладать высоким даром молитвы, милосердия и духовной рассудительности", поскольку всем кандидатам на патриарший престол свойственны эти качества.

"Блаженно почивший Патриарх Алексий II, - продолжил игумен Николай, - многое сделал для собирания Церкви после десятилетий безбожия, для предотвращения настроений и расколов, хранил богослужебный язык и юлианский календарь, следовал заветам и правилам, выработанным в прошлые века отцами семи Вселенских соборов". Это, считает священник, и есть "краткий свод требований", которые будут предъявлены новому предстоятелю РПЦ.

"Все кандидаты на этот пост - достойные люди, они знают, что Патриарх должен защищать Царство Божие и правду его, а все остальное, говоря евангельскими словами, приложится", - уверен настоятель монастыря.

Напомним, что, как свидетельствовали итоги опроса, недавно проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне хотят видеть в новом предстоятеле РПЦ, в первую очередь, духовного лидера и морального наставника русской нации.

Около трети респондентов (30%) склонны видеть в Патриархе, главным образом, руководителя одной из религиозных конфессий.

По мнению россиян, предстоятель РПЦ должен быть образованным и умным (14%), доброжелательным, добрым, душевным, отзывчивым, сострадающим (12%). 11% считают, что он должен быть, прежде всего, честным, еще 10% считают его духовным лидером, наставником, примером для подражания. По 9% указывают такие качества, как благочестивый, праведный, высоконравственный, духовный и глубоко верующий, по 5% - любовь к народу и человечность.

Далее следуют забота о людях, справедливость порядочность (по 4%), авторитет, влиятельность и близость к народу (по 3%), мудрость, рассудительность, терпимость, коммуникабельность и организаторские способности (по 2%). Замыкают этот список такие качества, как "не вмешиваться в политику", ответственность, лидерские качества, дипломатичность и целеустремленность (по 1%). При этом 44% опрошенных затруднились ответить, какими качествами прежде всего должен обладать Патриарх.

А вот по мнению профессора Московской духовной академии диакона Андрея Кураева, Церковь сегодня должен возглавить "кризисный менеджер". "Выборы станут проверкой выборщиков, в том числе епископата, на их способность к христианскому жертвенному поведению. Голосование будет либо за право на спокойную жизнь, то есть "бояре" могут избрать такого мягкого "царя", либо все-таки наши "церковные бояре" совершат жертвенный поступок, откажутся от возможности спокойной жизни и поймут, что настало время чрезвычайных усилий", - заявил православный миссионер.