Католический благотворительный центр "Каритас Санкт-Петербург" отметил свое 20-летие
myshared.ru

Католический благотворительный центр "Каритас Санкт-Петербург" отметил свое 20-летие. Мероприятие прошло под руководством архиепископа Павла Пецци, ординария Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве.

"Каритас" - благотворительная организация, созданная Католической церковью более 100 лет назад для того, чтобы помогать людям, находившимся в сложных ситуациях - бедности, несправедливости и нужде.

Акции и деятельность "Каритаса" охватывают всех нуждающихся независимо от их этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, социального статуса. Помощь оказывается на некоммерческой основе, базируясь на христианских и общечеловеческих ценностях, сообщает "Благовест-инфо".

"Несмотря на прогресс в области медицины, техники, науки, мы каждый день сталкиваемся с великим страданием людей, причина которому - бедность, как материальная так и духовная. "Каритас" своим служением людям старается говорить о настоящих ценностях - взаимопонимании, любви терпении" - отметил глава архиепархии Божией Матери архиепископ "Быть членами "Каритас" - это не просто работа, которой мы отдаем восемь часов в день. Наша задача гораздо глубже, чем дать пищу и кров нуждающимся в них. Речь идет не столько о работе и профессии, сколько о призвании. Если мы несем людям только хлеб, если просто отдаем им какое-то время, мы становимся функционерами от благотворительности, которые не вносят в жизнь никакого преображения и света. Первым делом нам нужно открыть высочайшее достоинство тех, кому мы помогаем. "Каритас" как организация стала местом, где инициируются новые формы диаконического служения и милосердия", - сказала директор организации "Каритас Санкт-Петербург" Наталья Певцова.

Финансирование деятельности организации осуществляется за счет пожертвований в рамках благотворительных проектов, а также при поддержке Администрации города отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Санкт-Петербурга, Братства Святой Анастасии Узорешительницы и других общественных и государственных организаций.