Разработана концепция расширения курса ОРКСЭ, предусматривающая поэтапное введение его по выбору родителей и школьников со 2 по 10 классы общеобразовательной школы
© РИА Новости / Игорь Чабаненко

Глава Отдела образования и катехизации Московского патриархата митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, выступивший в понедельник на церемонии открытия XXII Международных Рождественских образовательных чтений, заявил, что Русская православная церковь в сотрудничестве с Министерством образования и науки РФ работают над расширением школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ).

По его словам, "разработана концепция расширения курса ОРКСЭ, предусматривающая поэтапное введение его по выбору родителей и школьников со 2 по 10 классы общеобразовательной школы".

Сейчас для этого предмета выделены 34 академических часа в 4-м классе. Представитель РПЦ добавил, что новая концепция размещена в интернете для общественного обсуждения и получения отзывов от педагогического сообщества. Он также рассказал, что "за прошедший год установилось рабочее взаимодействие светских и церковных структур в вопросах организации преподавания, подготовки учителей, выбора различных модулей родителями", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, среди положительных достижений - прописанное в новом законе об образовании, вступившем в силу с 1 сентября, "право родителей школьников самим выбирать, какую именно религиозную культуру будут изучать их дети, невзирая на удобство или неудобство модуля для учебного заведения".

Изучение ОРКСЭ стало обязательным для школьников с 2012-2013 учебного года. Родители вместе с детьми могут выбрать один из пяти модулей: основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма или светскую этику. Сейчас Основы православной культуры в России изучают около 1,5 миллионов учащихся.