Во вторник 27 января, в рамках "Недели памяти жертв Холокоста" и в день освобождения Освенцима во всех синагогах Москвы будут читать еврейскую поминальную молитву (кадиш)
Moscow-Live.ru

Во вторник 27 января, в рамках Недели памяти жертв холокоста и в день освобождения Освенцима во всех синагогах Москвы будут читать еврейскую поминальную молитву (кадиш).

Неделя памяти, которая стартовала 15 января и продлится до 30 января, приурочена к 70-летию освобождения лагеря смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим) и Международному дню памяти жертв холокоста, сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК), который организует акцию вместе с мэрией Москвы.

Впервые годовщина освобождения Освенцима будет отмечаться в России на государственном уровне: Неделя памяти включена в федеральную программу мероприятий к 70-летию Победы и проводится под эгидой оргкомитета этих мероприятий.

Как сообщили накануне в пресс-службе президента РФ, в день 70-й годовщины освобождения узников Освенцима Владимир Путин, который пропустит памятные мероприятия в Польше, вместо поездки в европейскую страну посетит Еврейский музей и Центр толерантности в Москве. "Глава государства примет участие в мероприятии памяти жертв холокоста, а также осмотрит выставочную экспозицию проекта "Человек и катастрофа", посвященного одной из самых трагических страниц истории прошлого века - массовому уничтожению нацистами узников концентрационных лагерей", - указали в пресс-службе.

В программе акции - научная конференция в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, выставка, театрализованные экскурсии, вечер-реквием. Среди других заметных событий - презентация учебного пособия "История холокоста на территории СССР", кинолектории и учебные семинары. На сценах пяти столичных театров проходят пять театральных постановок на тему холокоста.

Наряду с этим в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве во вторник состоится ежегодная церемония зажжения свечей, а также премьера аудио-визуальной инсталляции "Ничья земля", приуроченной к 70-летию освобождения Освенцима.

В церемонии примут участие представители российских госструктур, международных организаций, дипломатических миссий, бывшие узники и ветераны-освободители, главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода, сообщили порталу в пресс-службе ФЕОР.

Согласно резолюции Генассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года, 27 января отмечается во всем мире как Международный день памяти жертв холокоста. Эта дата приурочена к освобождению Красной армией Освенцима - самой большой в истории человечества "фабрики смерти". По разным данным, в нем было уничтожено от 1,5 до 2,8 млн человек.