Российские религиозные лидеры убеждены, что конфликт на Ближнем Востоке не затронет межрелигиозный мир в РФ
Архив NEWSru.com

Представители традиционных российских религий уверены, что война между Израилем и радикальным движением "Хизбаллах", обосновавшимся на юге Ливана, не отразится на стабильной межрелигиозной ситуации в России.

"Отношения между христианством, исламом и иудаизмом у нас достаточно хорошие. Я надеюсь, что этот конфликт не повлияет на межрелигиозный мир у нас в стране", - заявил сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) епископ Егорьевский Марк, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что Русская православная церковь "переживает за всех людей, независимо от их религиозной принадлежности", пострадавших в результате данной войны, и добавил, что сторонам конфликта на Ближнем Востоке, по его мнению, "не хватает мудрости религиозных лидеров, не хватает христианской любви".

В качестве примера эффективного участия религиозных лидеров в политическом конфликте владыка привел встречу Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II с лидером мусульман Азербайджана Аллахшукюр Пашой-заде, состоявшуюся при посредничестве Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Епископ Марк подчеркнул также, что ливано-израильский конфликт "не имеет религиозного содержания, в него религии оказались втянутыми вследствие политического противостояния и неразрешенности некоторых проблем".

В то же время, по его словам, "все больше представителей религиозных общин вовлекается в противостояние между Израилем и Ливаном". "Безусловно, эта война будет способствовать радикализации настроений среди народов Ближнего Востока", - подчеркнул замглавы ОВЦС МП.

Исполнительный директор Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев поддержал владыку Марка в том, что ливано-израильский конфликт не отразится на межрелигиозных отношениях в России, подчеркнув, что "в России сегодня присутствуют устойчивые отношения между различными конфессиями, и надо и дальше продолжать консолидацию всего общества и духовенства".

"Не давая какой-либо оценки, кто больше виноват в развязывании войны, я хотел бы призвать мировое сообщество использовать религиозный миротворческий потенциал наших монотеистических религий, и призываю к немедленному прекращению огня и с той, и с другой стороны", - заявил Ш. Пшихачев.

Он также выразил надежду на то, что "найдутся ученые в исламском мире, которые смогут воздействовать на шейха Насраллу".

По мнению Ш. Пшихачева, основным признаком того, что религиозного размежевания на Ближнем Востоке не происходит, является то, что сегодня в зоне конфликта "мусульмане ищут защиту в христианских храмах". "Шейх Насралла является религиозным лидером, но придавать ему религиозную окраску я не стал бы", - отметил Ш. Пшихачев.

В свою очередь председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган указал на важность той миссии, которую религиозные лидеры должны были бы брать на себя в разрешении критических ситуаций в мире. По его словам, религиозные лидеры "могли бы гораздо больше сделать, когда Израиль ведет войну против террористов, когда Россия вела антитеррористическую войну в Чечне".

"Между исламом и иудаизмом сегодня нет никаких противоречий. Мы, наверное, самые близкие друг другу религии", - отметил раввин.

З. Коган также напомнил о существующей сегодня "опасной тенденции распространения экстремистских религиозных взглядов, особенно среди молодежи", и призвал к искоренению "этой современной болезни".

По его мнению, одной из задач Межрелигиозного совета России должна стать выработка способов работы с молодежью через религиозное образование.