Украинские радикалы провели акцию протеста против приезда на Украину Патриарха Кирилла
i.focus.ua

Около 80 представителей всеукраинского объединения "Свобода", Конгресса украинских националистов, УНА-УНСО, Украинской народной партии провели во вторник у здания Украинского дома в Киеве акцию протеста в связи с приездом главы Русской православной церкви Патриарха Кирилла на Украину, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

В ходе акции активисты "Свободы" провели театрализованное представление под названием "Гламурные гастроли кремлевского гэбиста".

Проведению представления возле Софийской площади накануне воспрепятствовали представители правоохранительных органов. Восемь "свободовцев" были задержаны милицией. Во вторник представление состоялось. Трое активистов надели на лица маски с портретами Дмитрия Медведева, Владимира Путина и Патриарха Кирилла, на котором были погоны с надписью "ФСБ".

В ходе представления "Медведев" и "Путин" отправляют "Патриарха" с визитом на Украину, надев на него рясу. "Патриарх", приехав на Украину, убеждает националистов, что "нет такой страны - Украины". Затем два парня сняли с "Патриарха" рясу и "изгнали с Украины", продемонстрировав билет до Москвы.

Другие участники акции держали в руках партийные и государственные флаги, плакаты с надписями "Московский патриархат - духовный оккупант", "Кирилл - Патриарх по сталинско-гебистскому канону", "Украинскому народу поп Кирилл мутит воду", "Прочь московского попа-колонизатора", скандировали "Геть московского попа", "Кирилл — Чемодан — Вокзал - Россия". Участники акции у здания Украинского дома развернули национальный флаг размером 45 х 30 м.

Возле Украинского дома охраняют правопорядок усиленные наряды милиции. Около 30 правоохранителей оцепили протестующих по периметру.

Акция проходила спокойно, без столкновений с правоохранителями. Ранее суд запретил политическим организациям проводить возле Софийского собора акции протеста против приезда Патриарха Кирилла.

Сегодня на Владимирской Горке в Киеве Патриарх Кирилл возглавил торжественный молебен, посвященный Дню крещения Руси.

После молебна он планирует встретиться с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. В этот же день глава РПЦ посетит Ионинский мужской монастырь и возглавит Всенощное бдение на Соборной площади Киево-Печерской лавры.

28 июля Патриарх утром возглавит Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской лавры, после которой посетит выставку "Наследие святого князя Владимира". В 15.30 предстоятель РПЦ отбывает в Москву.

Крымским татарам запретили митинговать, пока Патриарх Кирилл на Украине

Суд запретил крымским татарам проводить мирные акции во время визита на Украину Патриарха Кирилла. Как рассказали журналистам в пресс-центре общественной организации крымских татар "Авдет", такое решение вынес Окружной административный суд Киева на заседании 26 июля, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на газету "Украинская правда".

"Как следует из судебного постановления, запрет мирной крымскотатарской акции мотивирован тем, что якобы... проведение любых мирных собраний в период визита Патриарха Кирилла может повлечь конфликтные обострения на религиозной основе, противостояние различных церквей, и не только во время проведения мероприятий, но и в будущем...", - говорится в сообщении.

Таким образом, по мнению представителей "Авдет", из судебного решения следует, что киевские чиновники расценивают визит высшего церковного сановника России как провокационное мероприятие, которое способствует разжиганию межконфессиональной розни на Украине, и в Киеве в частности.

"На деле провокацией является не визит Патриарха, а действия политиканов, которые инициировали данное судебное решение", - отметили крымские татары.

"Чиновники из администрации президента, которые уже больше месяца пытаются избавиться крымскотатарского пикета, совершили святотатство, разогнав людей, ищущих справедливости, именем Патриарха Кирилла - священнослужителя мирового масштаба", - подчеркнули в организации.

Крымские татары уже в течение месяца пытаются организовать акцию возле администрации президента, чтобы привлечь внимание главы государства Виктора Януковича к земельным проблемам в Крыму.

Что пишет украинская пресса о визите Патриарха

По мерам безопасности визит предстоятеля Русской православной церкви весьма напомнил приезд первых лиц государства, отмечает "Комсомольская правда в Украине" в статье "В Софии Киевской Кирилл помолился за объединение украинских церквей", выдержки из которой приводит NEWSru.ua. Накануне днем центральные улицы Киева по маршруту перемещения Патриарха Кирилла оцепили милиционеры, а в момент проезда кортежа сотрудники ГАИ перекрывали дороги, создавая пробки.

Зато сам Патриарх перемещался по городу строго по графику. Первым в списке мероприятий, запланированных на понедельник, был молебен в соборе Святой Софии - этот собор нынче не принадлежит ни к одной из конфессий Украины, и, по слухам, проведение молебна санкционировал лично президент Виктор Янукович.

"София - весьма символичный храм для православных конфессий, не только пример древнего славянского зодчества, но и символ силы, влиятельности в Украине и всем православном мире. Конечно, проведение служения в Софии еще ничего не означает - и раньше, во время больших государственных праздников, здесь проходили торжественные церемониальные служения, молитвы. И государство не может не замечать другие конфессии, которые также претендуют на Софию. Однако тот факт, что представителям Московского патриархата позволили провести богослужение в Софии впервые за 18 лет, говорит о том, что Кирилл намерен в корне изменить тактику в отношении Украины. Он показывает, что будет увеличивать свое влияние в религиозной жизни нашей страны", - говорит религиовед Андрей Юраш.

Пышность и величие земной славы преследует Московского Патриарха на украинских поприщах. И в Одессе, и в Киеве встречающие дали Кириллу пройтись по дорожке, устланной лепестками роз, пишет "Україна молода" в статье Оресты Славич <а href="http://www.umoloda.kiev.ua/number/1703/161/60159/">"Марш по трояндах".

Про "общее" пространство, наследство и истоки "русского мира", который вышел из "киевской купели", Московский Патриарх во время якобы "пастырского" визита в Украину говорит много и охотно. Автор понятия "каноническая территория Российской церкви" относительно земель прежнего СССР, Кирилл даже готов назвать Киев "Четвертым Римом", только бы сохранить в своих "объятиях" огромное количество храмов и приходов, которые есть на Украине, цитирует издание российский журнал "Огонек".

"Патриарх Кирилл уже говорил о своем намерении ежегодно встречать День Крещения Руси (День памяти святого князя Владимира) в Киеве, на берегах Днепра, где, собственно, крещение Руси и происходило", - подчеркнул заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. Визиты в Киев Кирилл хочет совмещать с посещением еще нескольких - двух или трех - епархий УПЦ МП. "Все это, конечно, не исключает возможности того, что Патриарх Кирилл будет посещать Украину чаще, чем раз в году, - тогда, когда будут какие-то особенные случаи", - отметил священник.

Как пишет "Україна молода" в статье <а href="http://www.umoloda.kiev.ua/number/1703/161/60161">"Три кольца охраны для "родного пастыря", итоги визита подбивать рано, но некоторые важные моменты уже можно констатировать. Например, несоответствие ожидаемого и реального участия верующих в патриарших богослужениях. В канун приезда в Одессу организаторы заявляли чуть ли не о 200 тысячах паломников, которые ожидаются. На деле же на освящение Спасо-Преображенского собора пришло от 3 до 6 тысяч человек. И это при том, что охранять визит свезли 4 тысячи милиционеров, а нововыстроенный собор может вмещать свыше 10 тысяч людей.

То же состоялось в Днепропетровске: на воскресную патриаршую литургию ожидалось от 40 до 80 тысяч человек, а в действительности же, по разным подсчетам, было от 3,5 до 10 тысяч. И это при том, что мэрия организовала бесплатный подвоз людей к месту службы и она была широко разрекламирована.

Во время подготовки к визиту и самого визита чувствуется не столько единение УПЦ МП, сколько, напротив, ее разделение. Свободно или невольно, но Патриарх вместо усиления церковного единства лишь все больше ее расшатывает. Из близких к патриархии источников в медиа запускается информация, дискредитирующая окружение митрополита Владимира, а его самого представляющая недееспособным. На фоне постоянно циркулирующих слухов о возможной отставке митрополита - добровольной или не очень - заостряется борьба за возможность стать "преемником".

Неизменные "патриаршие флаги" в аэропортах и резиденциях, двойное и даже тройное кольцо охраны, тысячи милиционеров - все это весьма контрастирует с образом "родного пастыря". Окруженный охранниками даже во время службы (странно, как еще у престола охрану не выставляют!), Патриарх воспринимается как высокодолжностной иностранный гость. Но не свой пастве.

Как пишут авторы статьи "Страсти по Патриарху" в газете "Сегодня", пока Кирилл служил внутри молебен, на улице его ждали несколько верующих. "В прошлый раз, когда Кирилл к нам приезжал, я попросила его помолиться за моего сына. Ему уже 35 лет, он тогда духовно болел, лишился работы, был в депрессии. И вот я крикнула: "Святейший, помолитесь за сына". И он прошел через всю толпу, положил ему на голову руку и молился. И вскоре сын выздоровел, через 2-3 месяца нашел работу. Во вторник обязательно пойду на божественную литургию", - делилась радостью киевлянка Светлана Г.

"Да что вы говорите!" - возражал ей греко-католик Михаил, который пришел сюда выразить свою нелюбовь Патриарху. "Вот он сказал, что у служителей Киевского патриархата в глазах есть злоба, что они служат не Богу, а дьяволу, я это по телевизору слышал. Ну как он может об этом говорить, ведь он их даже не видел!" - спорили между собой верующие.

Днем в лавре под председательством Кирилла прошло заседание Синода, где приняли обращение к православным, пребывающим вне единства с церковью. "Жить в расколе греховно и пагубно для души, но нет ничего страшнее, чем умереть вне Церкви. Дверь в Церковь открыта для всех", - говорится в обращении.