На торжества, посвященные Днюкрещения Руси в Киев прибыл патриарх Кирилл
patriarchia.ru

В Киеве с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в среду начинаются торжества, посвященные Дню Крещения Руси. В этом году на праздник впервые приехал Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. Оба предстоятеля вместе с первоиерархом Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром возглавили утром молебен под открытым небом у памятника крестителю Руси, возвышающегося над Днепром.

В среду же в Киеве состоится заседание Священного Синода Русской православной церкви, который проводится попеременно в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. В столице Украины заседание Синода проводится уже в третий раз за последние три года.

Как отметил в преддверии визита Патриарха заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов, повестка дня заседания Синода будет обширной и включит многие важные вопросы церковной жизни. По традиции, заранее она не обнародуется, сообщает РИА "Новости".

Вечером в среду Патриарх Кирилл откроет в Киеве Международный форум "Православные женщины: единение, служение, любовь". Первое подобное мероприятие прошло в Москве.

На среду также запланирована встреча Патриарха Кирилла с ректорами высших учебных заведений Украины в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

В четверг - в день памяти святого князя Владимира и праздник Крещения Руси - Патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию на Соборной площади древнейшей Киево-Печерской лавры. Богослужение, в котором примут участие иерархи и многие клирики Украины и Грузии и на котором ожидаются тысячи верующих, станет кульминацией торжеств.

Затем предстоятель РПЦ возложит цветы к мемориалу Вечной Славы на могиле Неизвестного Солдата и к памятнику жертвам массового голода. Посещение этих монументов также вошло в традиционную программу патриарших визитов в Киев.

Проводя такую памятную акцию в 2009 году, Патриарх Кирилл отметил, что страшный голод 1930-х годов, порожденный конкретными политическими причинами и усугубленный природными катаклизмами, привел к гибели огромного числа жителей Украины, Поволжья, Северного Кавказа, Южного Урала, Западной Сибири, Казахстана.

Вечером в День Крещения Руси одновременно в столицах трех братских славянских государств - в Киеве (на Певческом поле), в Москве (на Поклонной горе) и в Минске (в Доме Москвы) - пройдут концерты. В рамках празднования на больших сценах выступят представители творческой элиты, богословы, историки, популярные музыканты. Участникам торжеств будет показано видеообращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

День Крещения Руси объявлен на государственном уровне особой памятной датой на Украине (с 2008 года) и в России (с 2010 года). Для молодежи 28 июля по традиции устроят гала-концерты в Киеве, Москве и в Минске. Выступят популярные коллективы - "Братья Карамазовы", "Воскресенье", "СКАЙ", известные актеры Петр Мамонов, Иван Охлобыстин, а также гитарист Серго Чантурия, представляющий Украину. Первый подобный концерт, собравший более 30 тыс. зрителей, прошел в 2008 году на Крещатике. Со сцены к молодежи обратились тогдашний глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, позднее избранный главой РПЦ, и известный православный миссионер диакон Андрей Кураев, яркие зажигательные речи которых встретили овацией.

Между тем в минувший вторник группа представителей украинских националистических организаций провела у здания российского посольства в Киеве акцию протеста против визита Патриарха Кирилла на Украину.

На акцию пришли около 20 человек. В руках они держали партийные знамена, флаги Украины и плакаты. Участники демонстрации скандировали лозунги: "Украине - единую поместную православную Церковь!", "Русский мир - на Памир", "Наш Патриарх - Филарет" (глава Украинской православной церкви Киевского патриархата. - Прим. ред.).

"Протестующие требовали от Патриарха Кирилла перестать втягивать Украину в так называемый "русский мир", в котором Украина жила более 300 лет, и это причинило ей многочисленные голодоморы и братоубийственные войны", - заявил журналистам глава секретариата главного провода Конгресса украинских националистов Владимир Манько.

"Украинцы хотят общаться с Церковью на своем языке и иметь свою Церковь, а Патриарх Кирилл все время говорит, что эта наша земля, наша Церковь", - добавил он.

Также, по мнению участников акции, Русская православная церковь за счет Украины пытается удержаться на позициях лидера в мировом православии.