Православные храмы разных стран мира проведут акцию "Слава Тебе, Боже!"
Moscow-Live.ru

В день 1000-летия со дня преставления Крестителя Руси, святого князя Владимира, который будет отмечаться 28 июля, православные храмы в разных странах мира объединит волна колокольного звона.

Акция, которая получила название "Слава тебе, Боже!", начнется в полдень по местному времени на Камчатке и прокатится по разным городам Украины, России, Белоруссии и других стран. Об этом сообщил в понедельник ТАСС ее организатор Владимир Рудницкий.

"Колокольный звон объединит несколько тысяч храмов", - отметил он. "Это будет своеобразная волна, которая в полдень по местному времени начнется на Камчатке, докатится до Киева, Москвы и уйдет дальше в сторону Европы. Исключением станут пять великих православных монастырей. В 12:00 по киевскому времени (13:00 по московскому) звон объединит Киево-Печерскую, Почаевскую, Святогорскую, Троице-Сергиеву и Александро-Невскую лавры", - рассказал организатор. "Суть акции - в единении православных христиан разных стран в молитве. Это как "миром Господу помолимся", - пояснил Рудницкий.

Он отметил, что к волне колокольного звона в этом году пообещали присоединиться также православные храмы в Молдавии, Грузии, Казахстане, Азербайджане, США, странах Прибалтики и Западной Европы.

Украинец Рудницкий несколько лет назад начал проводить фестиваль колокольного звона в Киеве. Со временем его инициативу подхватили жители соседних городов, а затем и соседних стран. Акцию благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

"В этом году в наших храмах мы будем молиться святому равноапостольному князю Владимиру о нашем народе. Верим, что единовременный звон и молитва станут символом нашей верности православным традициям, помогут сохранить мир на нашей земле и единство ее Церкви ", - рассказал Рудницкий.