Патриарх освятил храм в Москве, поблагодарил Путина, заявил, что РПЦ не сращивается с государством, и указал на причину бед Украины
© РИА Новости / Сергей Пятаков

В минувшее воскресенье утром Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл реконструированный Московский епархиальный дом и освятил Владимирский храм на его территории, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

На мероприятии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин, который перед началом богослужения преподнес патриарху букет белых роз. На чин освящения храма собралось несколько сотен верующих. Патриарх в своей проповеди затронул несколько вопросов религиозно-общественной жизни в России и на Украине.

"Я сердечно благодарю президента нашей страны Владимира Владимировича Путина за то, что он откликнулся на мою просьбу и содействовал тому, что многие люди сочли своим долгом помочь в восстановлении этой святыни", - сказал патриарх после литургии, которую он совершил в освященном храме.

Освящение было приурочено к торжествам по случаю 1000-летия преставления святого князя Владимира, Крестителя Руси.

Московский епархиальный дом был построен в 1902 году. В числе жертвователей на строительство были члены царской семьи. Дом стал центром духовного просвещения, культуры и образования. В то время здесь располагалось множество церковных благотворительных организаций, редакции журналов, церковно-археологический музей с уникальными собраниями предметов церковной старины, библиотека с богатым книгохранилищем.

В здании епархиального дома проходил Поместный Собор 1917-1918 годов, на котором было принято историческое решение о восстановлении патриаршества. В 1918 году работа Собора была прекращена, а музейные коллекции разграблены. В дальнейшем каждый второй участник Собора был репрессирован или принял мученическую смерть. Около 50 из них причислены Церковью к лику новомучеников.

За XX век здание сменило множество владельцев и не раз перестраивалось. В нем в разное время располагались Главполитпросвет, кинотеатр, помещения Химико-технологического института им. Д.И. Менделеева и студия документальных фильмов. В 2004 году здание вернули Церкви и передали Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету. В здании разместится богословский факультет этого вуза.

В июне 2013 года с департаментом культурного наследия Москвы был согласован проект реконструкции здания, которая проводилась за счет частных пожертвований. Земельный участок площадью почти 5 тыс. кв. метров передали приходу храма на основании договора безвозмездного пользования. В 2013 году решением Мосгорнаследия объект был внесен в единый госреестр объектов культурного наследия регионального значения с наименованием "Соборная палата".

Роспись Владимирского храма произвели преподаватели, выпускники и студенты факультета церковных художеств ПСТГУ. В настоящее время проводятся отделочные работы в помещениях. При участии префектуры ЦАО было проведено благоустройство прилегающей территории (мощение тротуарной плиткой, устройство сквера, озеленение). Плановый срок полного завершения работ - октябрь 2015 года.

Патриарх заявил, что Церковь не сращивается с государством и все решения принимает свободно

Обращаясь после богослужения к присутствующим, патриарх заявил, что разговоры о сращивании Церкви с государством не соответствуют действительности.

"Мы сегодня живем в условиях полной религиозной свободы. Церковь никогда не была свободна так, как она сейчас свободна. И не верьте всему тому, что вам говорят о некоем сращивании с государством, о подчиненности патриарха светской власти", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова главы РПЦ.

Ни одного решения никогда не принималось в Церкви "по указанию светской власти за последние годы", - подчеркнул он.

Исток нынешней трагедии на Украине в церковном расколе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает церковный раскол причиной бед Украины.

"Мы знаем, какая колоссальная опасность нависла сегодня над Украиной - важной частью, сердцевиной исторической Святой Руси, что пущено в ход в качестве инструмента разрушения народной жизни: разделение Церкви", - сказал патриарх в воскресенье после литургии в храме в честь святого князя Владимира на территории реконструированного Московского епархиального дома.

По его словам, одному из таких церковных разделений более 400 лет.

"И когда сегодня проливают крокодильи слезы, говоря о том, что кто-то со стороны разрушил единство украинского народа, мы отвечаем: помолчите! Вы четыреста лет работали над тем, чтобы разделить наш народ на Украине, и это страшнее всякой агрессии, потому что эта агрессия изнутри. И к этой агрессии примкнули несчастные заблудившиеся люди, помраченные национализмом и создавшие раскол", - заявил предстоятель Русской церкви.

Он выразил надежду на то, что, как во времена святого князя Владимира, Крестителя Руси, Церковь своим единством обеспечила просвещение огромных людских масс, сохраняла единство людей, принадлежащих к разным племенам и народностям, так и сегодня "Церковь, осуществляющая свое служение народу, будет содействовать исцелению всех его ран и всех его болезней".