Тора - "лучший товар" для еврейского народа, считает главный раввин России
Global Look Press

Главный раввин России (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) Берл Лазар напутствовал участников экспедиции "синагог на колесах" перед их отправкой из Москвы по городам России, назвав главным долгом нынешнего поколения евреев - вернуть каждого соплеменника в лоно традиции.

"За годы возрождения еврейской жизни в России было создано более 200 общин. Мы по праву считаемся самым динамично развивающимся еврейским сообществом в диаспоре, и кому-то может показаться, что теперь можно и отдохнуть. Но мы прекрасно понимаем, что наша задача - нести свет еврейства, свет Торы даже в самые отдаленные уголки страны, а здесь перед нами еще непочатый край работы", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова раввина.

Для иллюстрации своих слов он взял пример из мира бизнеса: "Любой деловой человек знает, что нельзя просто открыть магазин и сидеть в ожидании клиентов - надо рекламировать свой товар, особенно если уверен, что этот товар действительно полезный, важный, что он может изменить жизнь людей к лучшему".

"Тора, еврейская жизнь - это, безусловно, лучший товар для нашего народа. Но далеко не везде у нас есть возможности его как следует рекламировать. Далеко не везде есть синагога, не в каждом городе есть свой раввин", - продолжил Берл Лазар.

Именно поэтому, по его словам, был запущен проект "Мицва-танк". В этом году участники экспедиции посетят более 70 городов, где проведут публичные чтения свитка Торы и помогут сотням евреев выполнить заповеди.

"Помните, что возвращение каждого еврея в лоно традиции и веры - это главный наш долг в этом поколении", - резюмировал раввин.