Ссылаясь на данные исследований известных международных организаций, митрополит Иларион сообщил, что каждые пять минут в мире за веру погибает один христианин
philharmusic.ru

В Русской православной церкви призвали развитые страны создать эффективную систему защиты христиан, используя в том числе и финансовые рычаги.

"В резолюции Европарламента от 20 января говорится о необходимости создания конкретного механизма оказания влияния на те страны, где христиане подвергаются преследованию. Я думаю, этот механизм можно свести к очень краткой формуле: экономическая и иная помощь взамен на гарантии безопасности религиозных меньшинств", - заявил накануне глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион на брифинге в Москве, сообщает в понедельник портал "Интерфакс-Религия".

Ссылаясь на данные исследований известных международных организаций, он сообщил, что каждые пять минут в мире за веру погибает один христианин, 105 тыс. христиан умирают ежегодно насильственной смертью в ходе межрелигиозных конфликтов и, по крайней мере, 75% всех преследований на земле по религиозному признаку приходится на христиан.

В целом, согласно данным Комиссии епископских конференций Евросоюза, ежегодно за веру страдают около 170 тыс. христиан мира.

По данным международной правозащитной организации Open Doors, в настоящее время в разных странах подвергаются преследованиям около 100 млн христиан. "Необходимо признать очевидный факт: христиане являются самым гонимым религиозным сообществом в мире", - отметил митрополит Иларион, добавив, что многие аналитики сравнивают такой масштаб преследований с первыми веками христианства.

Говоря о странах, где положение христиан вызывает особое беспокойство, он, в частности, упомянул Судан, Афганистан, Иран, Индию, Северную Корею, Бангладеш, Пакистан, Ирак. Так, от 1,5 млн христиан, которые жили в Ираке при Саддаме Хусейне, осталось менее половины: кто-то погиб, а кто-то был вынужден покинуть свою землю, сказал митрополит.

Он также выразил большую обеспокоенность той ситуацией, которая сложилась на Северном Кавказе, где, как напомнил митрополит Иларион, жертвами терроризма становятся образованные мусульманские деятели, которые придерживаются традиционного ислама.