Аргентинский епископ Баргальо подал в отставку из-за "пляжной фотосессии"
taringa.net

Папа Римский принял отставку аргентинского католического епископа Фернандо Баргальо, возглавляющего епархию Мерло-Морено неподалеку от Буэнос-Айреса. Пляжные фотографии прелата, сделанные в Мексике, оказались достоянием СМИ. На этих фото священнослужитель изображен в компании с женщиной в бикини, причем на некоторых фотографиях она запечатлена в объятиях 57-летнего епископа.

Католический иерарх, комментируя пляжную "фотосессию", заявил, что дама, с которой его запечатлели два года назад, является его "другом детства", и что с ее семьей епископа "связывают тесные узы дружбы".

Скандал разразился на прошлой неделе, когда одна из аргентинских телекомпании показала в эфире злополучные фото, сделанные на морском курорте в Мексике, где епископ проводил свой отпуск. Затем "фотосессия" попала в сетевые и печатные издания как в Аргентине, так и за рубежом.

Сам Баргальо позже оценил "ситуацию" на фотографиях как "неблагоразумную", поскольку все это могло заставить видевших картинки людей сделать неверные выводы. Он попросил у духовенства епархии и прихожан прощения за "двусмысленные фото", и предложил оценивать их "в контексте давней дружбы".

Однако несколько дней спустя монсеньор Баргальо в присутствии священнослужителей диоцеза все же признался, что имел "любовную связь" с женщиной, запечатленной вместе с ним, и что уйдет теперь в отставку, сообщает сегодня BBC.

Приняв отставку прелата, в Ватикане заявили, что епископом диоцеза станет монсеньор Альсидес Хорхе Педро Касаретто.