Посетивший Санкт-Петербург известный лама-европеец Оле Нидал заявил о том, что именно отсюда учение буддийской школы Карма Кагью стало распространяться по всем регионам России.

Как сообщает агентство Благовест-инфо, это заявление лама Оле Нидал сделал на публичной лекции, которую он прочитал 22 марта в зале петербургского кинотеатра "Паризана". На лекции лама рассказал о буддизме в целом и особенно о представляемой им школе Карма Кагью - одной из четырех школ тибетского буддизма, учение которой передавалось по линиям преемственности Ньингма, Сакья и Кагью.

В 1989 году в Санкт-Петербурге был основан первый в России центр этой школы, а в 1993 году он получил официальную регистрацию. Здесь же находится и штаб-квартира Российской Ассоциации Буддистов Школы Карма Кагью.

По словам Оле Нидала, основной принцип этого учения заключается в том, чтобы "вести себя как Будда, пока не станешь Буддой". Лама отметил, что "линия преемственности Карма Кагью √ это традиция прямой устной передачи поучений, где особое внимание уделяется медитации и непосредственному познанию природы ума учеником под руководством учителя". Именно поэтому он совершает два кругосветных путешествия в год, объезжает основанные им центры, встречается с учениками и читает лекции о буддизме, проводя каждый день в новом городе.

23 марта в гостинице "Москва" была проведена пресс-конференция, на которой Оле Нидал много говорил о недавнем уничтожении афганскими талибами древних статуй Будды. При этом он заявил, что эта акция талибов его нисколько не удивила и поблагодарил мировую общественность за протесты против уничтожения древних памятников.

Россию Оле Нидал считает "магической страной, обладающей противоречивыми чертами", так как, по мнению ламы, человек в России может убить другого за 1000 долларов и в то же время пожертвовать собственной жизнью ради идеи. Лама полагает, что "россиянам нужно больше любви" и выражает уверенность в том, что "в будущем наступит расцвет этой страны".