Константинопольский Патриарх Варфоломей I предвидит будущее воссоединение Православной и Католической Церквей
patriarchate.org

Предстоятель Константинопольской православной церкви Патриарх Варфоломей I сообщил журналистам, что видит возможность для воссоединения между православной и католической церквами. При этом он сказал, что этого, "вероятно, не произойдет в течение моей жизни".

Вселенский патриарх, который принял участие в интронизации Папы Франциска, подчеркнул между тем, что был удивлен, получив приглашение от нового понтифика поужинать с кардиналами, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой Catholic World News (CWN).

После своего возвращения из Рима патриарх Варфоломей I заявил, что "увидел возможность развития новых отношений с Ватиканом, что, в свою очередь, усилило его оптимизм по поводу перспективы восстановления христианского единства".

20 марта в Ватикане состоялась встреча Папы Франциска и Константинопольского патриарха Варфоломея I.

Понтифик принял приглашение предстоятеля Константинопольской православной церкви посетить патриаршую резиденцию в стамбульском квартале Фанар. Кроме того, было решено, что Папа Франциск и патриарх Варфоломей встретятся в январе 2014 года в Иерусалиме в память 50-летия исторической встречи Папы Павла VI и патриарха Афинагора, которые сняли взаимные анафемы, наложенные Восточной и Западной церквами во время Великой схизмы в 1054 году.

Великая схизма - церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение Церкви на Римско-католическую церковь на Западе, с центром в Риме и православную - на Востоке, с центром в Константинополе.

Между тем разногласия между Папой Римским и патриархом Константинополя начались задолго до 1054-го, однако именно в 1054-м Папа Римский Лев IX послал в Константинополь легатов во главе с кардиналом Гумбертом для разрешения конфликта, начало которому было положено закрытием в 1053 году латинских храмов в Константинополе по распоряжению патриарха Михаила Керулария, при котором его приближенный - сакелларий Константин - выбрасывал из дарохранительниц Святые Дары, приготовленные по западному обычаю из пресного хлеба, и топтал их ногами. Однако найти путь к примирению не удалось, и 16 июля 1054 года в соборе Святой Софии папские легаты объявили о низложении Керулария и его отлучении от Церкви. В ответ на это 20 июля патриарх предал анафеме легатов.

В 1965 году взаимные анафемы были сняты, хотя раскол в целом не преодолен до сих пор.