Барак Обама пригласил Папу Франциска в Вашингтон
Global Look Press

Президент США Барак Обама в четверг, 27 марта, встретился в Ватикане с Папой Римским Франциском и пригласил понтифика посетить Вашингтон. По информации Службы печати Святого престола, беседа с глазу на глаз состоялась в библиотеке Апостольского дворца, велась на английском и испанском языках и прошла в "дружественной обстановке", сообщает ИТАР-ТАСС.

"В ходе общения Обама и Франциск затронули целый ряд тем: соблюдение прав и свобод, в том числе вероисповедания, этические вопросы и проблему иммиграции.

Президент и понтифик "высказались за общие усилия в защите прав человека в мире", говорится в коммюнике. Кроме того, Обама и Франциск коснулись основных международных тем, "выразив надежду на то, что все конфликты будут урегулированы с уважением и привлечением всех заинтересованных сторон", говорится в коммюнике Службы печати Святого Престола.

Приглашение Папе приехать в США прозвучало во время традиционного обмена подарками. Обама преподнес понтифику семена из огорода Белого дома, созданного его женой Мишель. Понтифик со своей стороны подарил президенту бронзовую, изготовленную вручную, медаль с изображением ангела, символа мира, и свое первое апостольское обращение "Радость Евангелия" (Evangelii gaudium), которое считается программным документом его понтификата. Обама обещал читать текст в "самые сложные моменты". "Уверен, в нем я буду черпать силы", - сказал президент США, слова которого цитирует агентство "Благовест-инфо".

Итальянская газета Corriere della Sera сообщила, что в ходе встречи, которая длилась около 50 минут, американский президент поблагодарил понтифика за оказанный прием.

"Это большая честь. Я ваш большой поклонник. Огромное спасибо за то, что приняли меня", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова Барака Обамы, сказанные им в самом начале встречи.

Во время визита в Ватикан Барака Обаму сопровождал госсекретарь США Джон Керри. Краткая беседа американского президента состоялась также с государственным секретарем Ватикана (главой правительства) кардиналом Пьетро Паролином.

В 2009 году президент США уже бывал в Ватикане, где встречался с предшественником Франциска Бенедиктом XVI.

Как отметили в четверг местные обозреватели, отношения между США и Римско-католической церковью в последнее время обострились по ряду этических вопросов. Как известно, Обама поддерживает однополые браки, право на аборт и эвтаназию, вопросы, по которым Ватикан занимает непреклонную позицию.

Однако, по мнению экспертов, проведя в позитивном ключе встречу с Папой, Обама надеется получить поддержку у католиков США. А научный сотрудник вашингтонского Института Брукингса Джереми Шапиро заявил, что Обама будет "греться в лучах" Папы, весьма популярного среди американцев католического вероисповедания.