Митрополит Волоколамский Иларион
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Московский патриархат не ограничится одним святым Патриком и продолжит включать в свой календарь имена святых, почитаемых в странах Запада, рассказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы "Церковь и мир" телеканала "Россия 24".

"Этот процесс не закончен, он только начинается", - отметил владыка.

В начале марта Синод Московского патриархата включил в православный месяцеслов святого Патрикия, более известного как Патрик, и имена еще 15 древних святых, живших в странах Европы до церковного раскола 1054 года. Правда, Русская православная церковь отныне будет отмечать день Святого Патрика не 17 марта, как это принято на Западе, а 30 марта - по старому стилю.

Эти святые, как отметил митрополит Иларион, были включены в календарь по просьбе епархий Русской православной церкви в Западной Европе.

"Есть и другие западные святые, которые уже стоят на очереди и которые будут, я надеюсь, во благовремении включены в календарь нашей Церкви", - подчеркнул митрополит Иларион.

По его словам, главный критерий включения имен в месяцеслов - почитание святого в той или иной местности. При этом годы его жизни должны приходиться на период до церковного разделения 1054 года, а сам он не должен быть вовлечен в борьбу против православия, "как иной раз случалось с некоторыми западными религиозными деятелями".

Митрополит Иларион пояснил, что не стоит интерпретировать это явление как шаг к сближению с Католической церковью. "Я бы это интерпретировал как шаг к сближению с местной церковной реальностью", - сказал он.