Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов подчеркнул, что целью конференции является привлечение внимания самых широких кругов международной общественности к проблеме статус-кво религиозных святынь Иерусалима
Архив NEWSru.com

Делегация Комитета Совета Федерации по международным делам, которая находится в Риме, намерена сегодня обсудить с представителями Ватикана подготовку к конференции по статус-кво святых мест в Иерусалиме. Об этом РИА "Новости" сообщил председатель комитета Михаил Маргелов.

Он подчеркнул, что целью этой конференции является привлечение внимания самых широких кругов международной общественности к проблеме статус-кво религиозных святынь "в условиях затянувшегося израильско-палестинского противостояния".

"Сегодня неприкосновенность и безопасность святынь вызывает серьезную обеспокоенность не только со стороны непосредственных участников ближневосточного конфликта, но и тех, кто не принимает в нем участие напрямую", - заявил сенатор. Он напомнил, что иерусалимские святилища "не раз превращались в арену военных действий".

При этом Маргелов подчеркнул, что проведение этой конференции является инициативой российской стороны. Идея провести подобное мероприятие получила поддержку Русской Православной Церкви, а также председателя Совета муфтиев России (СМР) Равиля Гайнутдина. Поддержал инициативу провести конференцию по статус-кво святых мест в Иерусалиме, - по словам Маргелова, - и генеральный секретарь Лиги Арабских государств Амр Муса.

Кроме того, сообщил председатель международного комитета верхней палаты, о необходимости проведения подобной конференции заявляли члены сената США, а также руководство Парламентской Ассамблеи Совета Европы. По мнению Маргелова, в этой конференции могли бы принять участие не только представители международных организаций, но и ведущих религиозных общин мира - христиан, иудеев, мусульман.

Как ожидается, делегация международного комитета Совета Федерации обсудит сегодня этот вопрос с государственным секретарем Ватикана Жаном-Луи Тораном.