Вселенский Патриарх Варфоломей не признает украинских раскольников
Архив NEWSru.com

Константинопольский Патриарх Варфоломей не признает самопровозглашенные религиозные организации Украины. Об этом он заявил накануне в Стамбуле на Соборе глав и представителей Православных церквей.

Как сообщил "Интерфаксу" один из участников Собора, официальный представитель Русской православной церкви протоиерей Николай Балашов, Патриарх Варфоломей, в частности, сказал, что "Константинопольская церковь не признает украинские раскольнические группы, хотя их представители иногда и приезжали на Фанар (квартал Стамбула, где находится резиденция Варфоломея – прим. ред.)".

Таким образом, отметил собеседник агентства, Константинопольский Патриарх в присутствии всех делегаций Православных церквей "вновь подтвердил прежнюю позицию Константинопольской церкви в отношении расколов на Украине".

Ранее появились сообщения о том, что представитель Варфоломея, архиепископ Всеволод Майданский, заявил о непризнании Константинополем Украины как части канонической территории Русской православной церкви.

В настоящее время на Украине существует две организации, которые не признаны в православном мире - Киевский Патриархат, возглавляемый отлученным от Церкви Патриархом Филаретом (Денисенко) и Украинская автокефальная православная церковь.