Архиепископ Феофан предлагает организовать совместный летний лагерь православной и мусульманской молодежи
Архив NEWSru.com

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан призывает не ставить знак равенства между исламом и терроризмом.

"Уважительное отношение друг к другу - вот путь к снятию многих проблем. В умах московских политологов как речь заходит о радикализме, сразу говорят об исламском радикализме. Не существует равенства между мусульманством и радикализмом, между исламом и терроризмом. Это привнесено людьми. Радикализм есть в разных средах", - заявил православный иерарх на слушаниях в Нальчике, организованных Общественной палатой РФ, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Он также предложил организовать на Северном Кавказе совместный летний лагерь православной и мусульманской молодежи.

Председатель комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ Николай Сванидзе в свою очередь отметил, что "в России сохраняется экстремизм".

"Только в апреле 2008 года зарегистрировано не менее 24 нападений на экстремистской почве, в результате которых шесть человек погибло, 40 ранено. Такие факты имели место не только в Москве, но и во Владивостоке, Нижнем Новгороде, Казани, Ставропольском крае. Всего с начала года в России произошло более 200 случаев проявления экстремизма, в результате которых погибли более 50 человек", - сказал Н. Сванидзе.

По его словам, в снятии проблемы радикализма и экстремизма должны сыграть свою роль институты гражданского общества.

В работе общественных слушаний "Молодежь и радикализм" принимают участие представительные делегации из Москвы, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни, Ингушетии, Дагестана и Адыгеи.