Зампред ОВЦС МП протоиерей Георгий Рябых призвал европейских религиозных лидеров более уверенно защищать на законодательном уровне права своих верующих в противовес "диктату" со стороны новых религиозных движений
Архив NEWSru.com

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Георгий Рябых призвал европейских религиозных лидеров более уверенно защищать на законодательном уровне права своих верующих в противовес "диктату" со стороны новых религиозных движений.

"Порой происходит установление настоящего диктата меньшинств. С их стороны нередко слышится требование даже больших прав и привилегий, чем те, которыми обладает религиозное большинство в публичной сфере в различных европейских странах", - заявил Георгий Рябых, выступая на заседании Европейского совета религиозных лидеров во французском городе Лилле, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По его словам, сегодня новые религиозные движения с помощью "ультралиберального" законодательства в религиозной области ведут борьбу с традиционными религиями. Однако, напоминает священник, "свобода совести и терпимость не означают безразличия".

"Конечно, свобода человека изменить свою религию должна уважаться. Но нельзя поощрять сознательные и спланированные стратегии по обращению в другую веру, основанные на манипуляции сознанием людей", - полагает представитель Русской православной церкви.

По его словам, сегодня "во многих концепциях культуры мира не хватает именно уважения к сложившемуся религиозному балансу в мире или в отдельном обществе и требования прозрачности и честности методов ведения миссии".

Замглавы ОВЦС МП призвал представителей традиционных религий Европы чаще подчеркивать это важное положение в своих текстах и речах.