Представитель ЕС в Молдавии Дирк Шубель призвал христиан проявить терпимость к регистрации в стране ислама
voceabasarabiei.net

Глава делегации Европейского союза в Кишиневе Дирк Шубель осудил акции протеста православных христиан по поводу регистрации первой исламской организации в Молдавии. Выступая на состоявшейся накануне пресс-конференции, он призвал участников этих акций проявить терпимость.

"Такие действия несовместимы с европейской интеграцией. Евросоюз выступает за равные права всех религиозных культов. Мы внимательно следим за ситуацией в Молдавии в области соблюдения прав не только религиозных меньшинств, но и сексуальных", - сказал Шубель, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. Посол подчеркнул, что либерализация визового режима для молдаван зависит от принятия закона о недискриминации, который также вызвал отрицательную реакцию в республике. "Если этот закон не вступит в силу, то и режим передвижения молдавских граждан по Европе будет ограничен", - отметил он.

В марте Министерство юстиции республики зарегистрировало первую в Молдавии мусульманскую организацию - Исламскую лигу. Это решение осудила митрополия Молдавии, а православные христиане начали акции протеста. "Мы сожалеем, что эта религия зарегистрирована у нас. Я думаю, что это принижение православных, которых большинство в Молдавии", - заявил журналистам митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир. Православные организации также воспрепятствовали проведению в Молдавии парада секс-меньшинств.

По данным статистики, в Молдавии проживает несколько тысяч мусульман. В основном это татары и турки. Основная часть населения исповедует православие.