Сергиево подворье расположено в центре Иерусалима, по соседству с Русской духовной миссией и Троицким собором Русской православной церкви
ecities.ru

Правительство России планирует вернуть Сергиеву подворью его оригинальную функцию и превратить место в гостиницу, сообщает "Росбалт" со ссылкой на израильский портал "Курсор".

Еще в 2003 году тогдашний премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заверил, что вернет Сергиево подворье России, а в 2008 году министр финансов Рони Бар-Он сообщил, что право на территорию было официально передано российской стороне.

Сергиево подворье расположено в центре Иерусалима, по соседству с Русской духовной миссией и Троицким собором Русской православной церкви. Площадь участка составляет 4 тыс. 252 кв. м, он был приобретен в мае 1886 года на имя секретаря Императорского православного палестинского общества полковника Степанова. Торжественная закладка подворья состоялась в октябре того же года, здание строилось по проекту иерусалимского архитектора Георгия Франгиа. Подворье предназначалось для размещения и обслуживания паломников и использовалось до 1917 года.

В советское время Сергиевское подворье не признавалось российской собственностью. Пересмотр позиции наступил после переговоров России и Израиля в 2005 году во время визита в Израиль Владимира Путина, который тогда занимал пост президента России.